Особенности таможенного декларирования товаров: плодоовощная продукция

 

Худжатов Микаил Бекзадаевич

Микаил  Бекзадаевич  Худжатов

(опубликовано: «Маркетинг и Логистика» №  5(7), 2016)

При использовании материала ссылка обязательна

Аннотация: В статье рассматриваются современные особенности таможенного декларирования плодоовощной продукции. Проводится анализ основных сведений, подлежащих таможенному декларированию при перемещении плодоовощной продукции через таможенную территорию Таможенного союза.

В соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) к плодоовощной продукции относятся товары второго раздела «Продукция растительного происхождения» из товарных групп «07» и «08» ТН ВЭД ЕАЭС [5].

В товарную группу «07» входят «овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды»: картофель, томаты, лук, чеснок, капуста, салат, морковь, репа, свекла, огурцы, бобовые овощи и др.

В товарную группу «08» входят «съедобные фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь»: орехи, бананы, финики, цитрусовые, виноград, дыни, арбузы, яблоки, груши, вишня, персики, клубника, малина, киви и др.

Для таможенных целей к плодоовощной продукции помимо традиционных овощей и фруктов также относят съедобные грибы, трюфели, маслины или оливки, петрушку, эстрагон, орехи, ягоды, кожуру некоторых фруктов. Кроме того, в группы 07-08 включены все виды сушеных овощей и фруктов и некоторых из них в консервированном и замороженном виде (маслины и оливки, вишня, абрикосы и др.) [10].

При перемещении плодоовощной продукции через таможенную границу Таможенного союза особое внимание уделяется вопросам таможенного декларирования товаров.

Теоретически таможенное декларирование определяется как процедура юридического оформления перемещения товаров через таможенную границу, а также товаров, уже перемещенных через таможенную границу, либо иных товаров, которые подлежат таможенному декларированию [8].

В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) таможенное декларирование – заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров [1].

В зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, при таможенном декларировании товаров применяются виды таможенной декларации, отраженные на рис. 1.

Рис. 1. Действующие виды таможенных деклараций [1]

Формы и порядок заполнения таможенных деклараций определены соответствующими решениями Комиссии Таможенного союза (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Решения КТС по заполнению таможенных деклараций

Вид таможенной декларации Соответствующее Решение КТС
Декларация на товары Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»
Транзитная декларация Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации»
Декларация на транспортное средство Решение Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 № 422 «О форме таможенной декларации на транспортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения»
Пассажирская таможенная декларация Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»

При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары (далее – ДТ). В этой связи при рассмотрении вопросов таможенного декларирования плодоовощной продукции автором подразумеваются особенности заполнения ДТ при перемещении таких товаров через таможенную границу ТС.

Форма и порядок заполнения ДТ регламентируются Решением Комиссии ТС № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» [2].

Главные особенности таможенного декларирования плодоовощной продукции касаются 31-й графы ДТ «Грузовые места и описание товаров». В данной графе указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных платежей, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.

Под номером 1 в графе 31 ДТ указываются наименование товара и сведения о производителе, товарных знаках, артикулах, сортах, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара. При этом в отношении отдельных категорий товаров при заполнении графы 31 под номером 1 указываются сведения по перечням согласно приложениям N 2 – 4 Решения Комиссии ТС № 257 [2].

Так, в отношении плодоовощной продукции необходимо дополнительно указывать в ДТ вид овощей и фруктов. Данное правило применяется во всех государствах – членах Евразийского экономического союза при помещении плодоовощной продукции под все таможенные процедуры, за исключением процедур экспорта и отказа в пользу государства.

Кроме того, анализ данных ТН ВЭД ЕАЭС свидетельствует о необходимости классификации плодоовощной продукции в соответствии с латинскими названиями овощей и фруктов. Эта необходимость объясняется тем, что многие виды продукции растительного происхождения являются редкими и их перемещение регулируется Конвенцией СИТЕС. В связи с этим, таможенное декларирование такой продукции сопровождается предоставлением дополнительных разрешительных документов.

В данном контексте стоит отметить, что таможенные органы, как правило, требуют указывать в ДТ вид декларируемого товара на латинском языке. Это позволяет инспектору определить, входит ли этот товар в список СИТЕС [9].

Латинское наименование товаров должно быть подтверждено в сопроводительных документах. Латинское название плодоовощной продукции указывается в фитосанитарном сертификате, выданном уполномоченным органом в стране экспорта [7].

Как правило, на практике плодоовощная продукция перемещается в упаковках, которые располагаются на поддонах. С этим фактом связана другая особенность заполнения ДТ.

Под номером 2 графы 31 ДТ указываются общее количество грузовых мест, занятых товаром, коды видов упаковки товара с проставлением через тире количества упаковок по каждому виду. Если декларируемый товар находится на поддонах, то дополнительно указываются сведения о поддонах и их количестве с указанием через знак разделителя “/” кода поддона. При этом в графе 6 ДТ «Всего мест» указывается общее количество грузовых мест декларируемых товаров без учета поддонов [2].

При перемещении плодоовощной продукции через таможенную границу ТС автомобильным видом транспорта, оборудованного рефрижератором, товары в процессе декларирования в целях сохранности не выгружаются из транспортного средства. При этом само транспортное средство находится в зоне таможенного контроля (например, на открытой площадке склада временного хранения). В таком случае графа 30 ДТ «Местонахождение товаров» заполняется с учетом следующих особенностей:

– указывается код места нахождения товаров «99»;

– указывается код таможенного органа, в регионе деятельности которого находится указанное место нахождения товаров;

– указывается почтовый адрес места нахождения товаров.

Помимо вышеизложенных особенностей при декларировании плодоовощной продукции, в отношении которых установлены тарифные преференции и льготы по уплате НДС, существуют особенности заполнения графы 36 ДТ.

В графе 36 ДТ по каждому виду таможенного платежа указывается соответствующий код в соответствии с классификатором льгот по уплате таможенных платежей по нижеприведенной схеме [2]:

элемент 1 – по таможенным сборам;

элемент 2 – по таможенной пошлине;

элемент 3 – по акцизу (акцизам);

элемент 4 – по налогу на добавленную стоимость.

В отношении плодоовощной продукции из групп ТН ВЭД ЕАЭС 07 и 08, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, предоставляются тарифные преференции при импорте в РФ. Суть преференции заключается в уменьшении ставки ввозной таможенной пошлины на 25% [4].

В случае, если плодоовощная продукция происходит из развивающейся страны, то в графе 36 ДТ во втором элементе указывается «ГГ», а если из наименее развитой страны – в графе 36 во втором элементе указывается «НН» [3].

В отношении плодоовощной продукции может применяться льготная ставка по уплате НДС, равная 10%. Например, такая ставка НДС применяется при ввозе в РФ некоторых видов свежих овощей: картофель (из 0701 ТН ВЭД ЕАЭС), томаты (из 0702 ТН ВЭД ЕАЭС), лук (из 0703 ТН ВЭД ЕАЭС), капуста (из 0704 ТН ВЭД ЕАЭС), морковь (из 0706 ТН ВЭД ЕАЭС), огурцы (из 0707 ТН ВЭД ЕАЭС) и др. [6].

В случае применения льготной ставки НДС в размере 10% в отношении плодоовощной продукции в графе 36 ДТ в четвертом элементе указывается «ЛП» [3].

Таким образом, при ввозе на территорию РФ плодоовощной продукции особенности таможенного декларирования данных товаров касаются:

1) словесного описания видов плодоовощной продукции и ее классификации согласно латинским наименованиям;

2) заявления сведений об упаковках и грузовых местах;

3) местонахождения товаров в зоне таможенного контроля;

4) применения тарифных преференций и льгот по уплате НДС.

Участникам ВЭД следует учитывать рассмотренные в статье особенности декларирования плодоовощной продукции, поскольку реализация данных особенностей на практике позволяет значительно ускорить процесс выпуска товаров.

Список использованных источников:

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // СЗ РФ, 2010, № 50, ст. 6615.
  2. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, (дата размещения 02.06.2010г.).
  3. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 21.09.2010.
  4. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» // Российская газета, N 227, 30.11.2009.
  5. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза» // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, (дата размещения 23.07.2012г.).
  6. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» // Российская газета, N 13, 26.01.2005.
  7. Организация проведения отдельных видов государственного контроля таможенными органами при ввозе товаров и транспортных средств международной перевозки на территорию Российской Федерации или вывозе с этой территории / Учебное пособие. / РИО Российской таможенной академии, – М.: 2012 – 231 С.
  8. Термины и определения, применяемые при проведении транспортного, санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля таможенными органами Таможенного союза. Словарь терминов. / РИО Российской таможенной академии, – М. 2011 – 106 С. Коллектив авторов.
  9. Худжатов М.Б. Особенности таможенного контроля товаров турецкого производства на современном этапе // М.: Научно-практический журнал «Маркетинг и логистика». – №2(4), 2016. – с. 41-47.
  10. Худжатов М.Б. Ускорение таможенных операций при ввозе скоропортящихся товаров на таможенную территорию Таможенного союза // М.: Научно-практический журнал «Маркетинг и логистика». – №3(5), 2016. – с. 82-89.

УДК 339.562

Худжатов М.Б. – кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенного дела Российского университета дружбы народов. Россия Москва

e-mail: mikailkhudzhatov@mail.ru

Features of customs declaration of goods: fruits and vegetables

  1. Khudzhatov – candidate of economical sciences.

Annotation: the article considers the modern features of the customs declaration of fruits and vegetables. The analysis of the basic information, subject to customs declaration when moving the fruits and vegetables through the customs territory of the Customs Union.

Ключевые слова: таможенное декларирование, внешнеэкономическая деятельность, плодоовощная продукция, декларация на товары, customs declaration, foreign economic activity, fruit and vegetable products, the declaration of goods.