Участие в 12-й ежегодной международной научной конференции по программе сотрудничества в сфере научных исследований и развития таможенного дела Всемирной таможенной организации

В период с 25 по 29 сентября 2017 г. в г. Тунис (Тунис) прошла 12-я ежегодная международная научная конференция по программе сотрудничества в сфере научных исследований и развития таможенного дела Всемирной таможенной организации.                                        

Российскую таможенную академию на данном мероприятии представляли:
  • А.В. Клоченко, проректор (по международным связям);
  • И.В. Сергеев, декан факультета таможенного дела;
  • С. Кудрявцева, студент 4 курса факультета таможенного дела.

Мероприятие открыли:

  • генеральный директор таможенной службы Туниса А. Хассен;
  • генеральный секретарь ВТамО К. Микурия;
  • руководитель аналитического управления таможенной службы Кореи Ч. Хан.

В конференции приняли участие около 200 делегатов из более чем 65 государств, включая представителей таможенных администраций, академических и научных кругов, международных и региональных организаций, а также частного сектора.

 В этом году конференция была посвящена анализу данных, имплементации соглашения по упрощению процедур международной торговли, повышению безопасности государств и укреплению таможенного сотрудничества, междисциплинарному подходу к исследованиям и анализу политики в области таможенного дела, международной торговли и управления границами.  

 

В рамках конференции в соответствии с официальной программой с докладом на тему «Московская международная модель Всемирной таможенной организации как инновационная платформа для формирования профессиональных навыков специалистов таможенного дела» на английском и французском языках выступил А.В. Клоченко.

Выступление А.В. Клоченко получило живой отклик со стороны аудитории. Для ответов на поступившие из зала вопросы не хватило отведенного времени, и их обсуждение было перенесено на поля конференции.
                                                 
Конференция завершилась молодежным форумом, который позволил 10 студентам из Беларуси, России, Туниса и Филиппин обсудить темы, связанные с таможенной и международной экономической тематикой.
В рамках данного форума выступила студентка 4 курса факультета таможенного дела С. Кудрявцева с докладом и презентацией на английском языке на тему: «Совершенствование профессиональных навыков должностных лиц таможенных органов как один из способов повышения качества обмена информацией и ее анализа». Научным руководителем С. Кудрявцевой является И.В. Сергеев. 
В своем выступлении С. Кудрявцева рассказала о Российской таможенной академии как инновационной площадке для развития международных проектов, в частности Московской международной модели ВТамО, которая состоится в Академии в апреле 2018 г.
По итогам участия в форуме С. Кудрявцевой был вручен сертификат Всемирной таможенной организации.
03.10.2017