Реферативный сборник научно-исследовательских работ и научных трудов Российской таможенной академии за 2015-2016 годы

В Российской таможенной академии издан «Реферативный сборник научно-исследовательских работ и научных трудов Российской таможенной академии за 2015-2016 годы (выпуск 1)». Сборник включает рефераты отчетов о научно-исследовательских работах и аннотации научных трудов (монографий, научных сборников), подготовленных в Российской таможенной академии в 2015-2016 годах научными работниками, преподавателями, аспирантами и студентами. Материалы реферативного сборника размещены на сайте Российской таможенной академии: http://rta.customs.ru В полном объеме с материалами научно-исследовательских работ и научных трудов можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Справки по тел.  8 (495) 500-13-90, вед. 55-23-90, 8 (498) 602-39-10, вед. 55-23-98 Научно-исследовательский институт Российской таможенной академии

Редакционная коллегия:

Н.Г. Липатова, директор научно-исследовательского института, кандидат технических наук, доцент (ответственный за выпуск);

Т.Д. Михайленко, начальник отдела научно-исследовательского института, доктор филологических наук, профессор;

В.Е. Новиков, начальник отдела научно-исследовательского института, доктор экономических наук, профессор;

Ю.И. Сомов, заместитель директора научно-исследовательского института, кандидат военных наук;

Н.М. Кожуханов, начальник отдела научно-исследовательского института, кандидат юридических наук, доцент;

А.Р. Гладков, и.о. начальника отдела научно-исследовательского института;

 

Справочно: Российская таможенная академия, выполняя задачи по подготовке специалистов для таможенных органов, является также центром научных исследований, которые проводятся как с целью совершенствования таможенного дела, так и для повышения эффективности образовательного процесса.

Таможенную тематику представляют научно-исследовательские работы (НИР) по разработке методологии таможенного регулирования ВЭД, методов повышения эффективности функционирования таможенных органов, направлений совершенствования информационно-технических средств и информационных таможенных технологий, научного обеспечения кадровой, правоохранительной, информационно-технической и других видов деятельности таможенных органов.

Тематика исследований проблем профессионального таможенного образования отражена в разработках новых и совершенствовании существующих образовательных информационных технологий, методологии преподавания отдельных дисциплин, методике изучения иностранных языков в специализированном вузе.

Тематика плановых научно-исследовательских работ формируется в соответствии с Тематикой перспективных научных исследований Российской таможенной академии на 2014-2020 годы, утвержденной Руководителем ФТС России 13 июня 2013 года.

В Академии научные исследования проводят научные работники, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты в научно-исследовательском институте, на кафедрах и в иных учебно-научных структурных подразделениях.

Научно-педагогические работники выполняют НИР в рамках своих должностных обязанностей. Аспиранты проводят научные исследования по соответствующим темам диссертационных работ в процессе учебной и научно-исследовательской практики. Студенты привлекаются к НИР в процессе учебной работы, дипломного и курсового проектирования, учебной и научно-исследовательской практики, а также в рамках других форм подготовки специалистов.

Большинство научно-исследовательских работ, выполненных в Академии в 2015-2016 годах, характеризуется научной новизной и практической направленностью полученных результатов.

В настоящее время Академия предпринимает ряд шагов для усиления связи научных исследований с потребностями таможенных органов Российской Федерации, а также популяризации научных результатов в сфере деятельности таможенных органов.

Издание настоящего реферативного сборника имеет своей целью ознакомление специалистов в области таможенного дела, в первую очередь, специалистов и руководителей таможенных органов Российской Федерации и государств-членов Евразийского экономического союза, с выполненными в Российской таможенной академии в период 2015-2016 годов научно-исследовательскими работами, а также подготовленными научными трудами (монографиями, научными сборниками) по экономическим и правовым проблемам в таможенном деле, по проблемам в теории и практике управления, таможенного контроля, товарной номенклатуре, экспертизе и торговых ограничений, проблемам информационного обеспечения и интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе, а также проблемам образовательной деятельности.

Мы надеемся, что представленные результаты научных исследований заинтересуют специалистов таможенных органов, благодаря чему будет расширена область их практического использования в интересах дальнейшего развития таможенного дела в Российской Федерации и Евразийском экономическом союзе.

Совместное участие научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов Российской таможенной академии и специалистов таможенных органов в новых научно-исследовательских проектах, внедрение результатов в практическую деятельность таможенных органов позволит приблизить российскую таможню к требованиям XXI века и получить значительный народно-хозяйственный эффект.

Российская таможенная академия:НАУКА

21.07.2017