ВТАМО РАЗРАБОТАЛА ПЕРВУЮ ВЕРСИЮ МЕХАНИЗМА ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

ENGLISH

Дорогие друзья,

Разработка единой методики (механизма) оценки эффективности деятельности таможенных органов в мировом масштабе, на наш взгляд, представляет интерес для аналитических подразделений таможенных органов и научного сообщества. Ранее мы провели отдельное исследование и описали подходы Всемирной таможенной организации (ВТамО), ЕС, а также наше видение такой методики в рамках оценки уровня развития таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе (См. Мозер С.В. К вопросу о методике оценки состояния развития таможенного регулирования в ЕАЭС с учетом правовых средств Всемирной таможенной организации).

В этом контексте заслуживает внимание информационное сообщение ВТамО о создании механизма оценки эффективности деятельности таможенных органов.

По сути речь идет о завершении функционирования Рабочей группы ВТамО по измерению эффективности (деятельности таможенных органов – прим. мое) (далее – РГ), которая разработала соответствующий инструмент  (Механизм оценки эффективности ВТамО (PMM V.1).

Мы представим Вашему вниманию эту разработку после того, как она будет официально опубликована Секретариатом ВТамО на своей странице в сети интернет.

Сергей Мозер

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

27.04.2023

 

СООБЩЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ВТАМО

На 7-м заседании Рабочая группа ВТамО по измерению эффективности  выполнила свой мандат по созданию Механизма оценки эффективности ВТамО (далее – МОЭ) благодаря постоянной приверженности и коллективным действиям ее членов.

Успех встречи был продемонстрирован большим количеством участников и оживленными дискуссиями, что подтвердило большую заинтересованность членов РГ в продолжении активного участия в создании и внедрения МОЭ ВТамО, который уже приносит пользу таможенным администрациям.

Г-н Рикардо Тревиньо Чапа, заместитель Генерального секретаря ВТамО, приветствовал делегатов заседания  и поблагодарил их за выдающуюся работу по подготовке к выпуску первой версии Механизма оценки эффективности ВТамО (PMM V.1). Он подчеркнул эволюционный и всеохватывающий характер МОЭ, предполагающий пошаговый подход к разработке всеобъемлющего механизма измерения для удовлетворения потребности в принятии решений на основе фактических данных.

Целью МОЭ – предоставление политически признанной, основанной на фактических данных, балльной оценки, которая может быть использована для улучшения работы таможни, оказывая влияние на экономическое развитие и деловую среду на национальном и международном уровне. Продвигая роль ВТамО как ведущей организации в оценке и измерении эффективности таможенной службы, общая цель МОЭ ВТамО состоит в том, чтобы помочь национальной экономике в процессе мобилизации доходов, безопасного и беспрепятственного перемещения людей и товаров.

МОЭ ВТамО описывает методологию оценки эффективности и действенности всех компенсаций таможенных служб, которые структурированы вокруг четырех аспектов эффективности (Содействие торговле и экономическая конкурентоспособность; Сбор доходов; Правоприменение, безопасность и защита общества, а также Организационное развитие) и далее разбиваются на конкретные ожидаемые результаты. Разработаны соответствующие ключевые показатели эффективности (KPI) с гибкими механизмами для применения МОЭ в различных национальных контекстах.

МОЭ также направлен на измерение применения основных инструментов и средств ВТамО, которые оказывают существенное влияние на коррелированный ожидаемый результат в рамках МОЭ.

Оценка МОЭ является добровольной и должна проводиться в два последовательных этапа (самооценка и экспертная оценка), чтобы обеспечить доверие к процессу оценки и предоставлять основанную на фактических данных техническую помощь и поддержку в институциональном развитии.

Во время 7-го заседания члены РГ также были проинформированы о текущей работе, связанной с разработкой платформы сбора данных МОЭ, которая предназначена для обеспечения более эффективного принятия стратегических решений на основе фактических данных, а также целенаправленных мероприятий по институциональному развитию, позволяющих осуществлять электронный сбор данных, хранение данных и аналитические возможности в отношении пробелов в производительности, контрольных показателей и пробелов в возможностях.

Рабочая группа согласилась с необходимостью обеспечения актуальности, качества, прозрачности и стабильности МОЭ для улучшения работы таможни в будущем и доработала руководство по техническому обслуживанию МОЭ, который потенциально может выполняться новым специализированным органом ВТамО, таким как конкретная проектная группа по механизму оценки эффективности (PMPPT).

Новости ВТамО

27.04.2023