ЦИФРОВАЯ ПОВЕСТКА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

ENGLISH

Дорогие друзья,

Мы никого не удивим, если скажем, что в современных условиях развития евразийской экономической интеграции вопросы совершенствования таможенного регулирования и упрощение процедур торговли сопряжены с цифровой повесткой, созданием цифровой экосистемы, соответствующими правовыми инструментами и проектами. Наряду с этим продолжает оставаться актуальной проблематика цифровой трансформации государства.  

В этой связи обращаю ваше внимание на информационный ресурс Евразийского экономического союза «Цифровая повестка ЕАЭС» (далее – ЕАЭС, Союз). Здесь аккумулирована информация о цифровой повестке Союза, нормативно-правовой базе, реализуемых в Союзе проектах, бизнес-процессах, экспертных площадках.

Среди проектов мы видим 4 позиции:  

  1. Экосистема цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза.
  2. Унифицированная система поиска «Работа без границ».
  3. Цифровое техническое регулирование в рамках Евразийского экономического союза.
  4. Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.

Развитие института цифровой (умной, интеллектуальной) таможни в этом перечне отсутствует. Это вовсе не означает, что такая работа не проводится на экспертном уровне в Союзе. Мы лишь констатируем факт отсутствия самостоятельного проекта в ЕАЭС, который связан с цифровой таможней.

В рамках сравнительно анализа международного опыта таможенных и экономических союзов в части формирования цифровой повестки обратим вынимание на информационную платформу Европейской комиссии «Формирование цифрового будущего Европы». Здесь представлена библиотека по тематике цифровизации различных сфер регулирования в экономическом союзе, а также раскрыты направления работы по таким темам как, цифровая экономика, перспективные цифровые технологии, цифровое общество и международное сотрудничество по вопросам цифровизации.

Отдельный блок посвящен правовым инструментам и материалам электронной таможни.

                 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

  1. В ЕАЭС реализуется перспективный проект «Цифровая повестка ЕАЭС», с которой можно ознакомиться по ссылке.
  2. Упомянутая цифровая повестка не охватывает институт цифровой таможни.
  3. Евроинституты успешно реализуют проект «Формирование цифрового будущего Европы», с которым можно ознакомиться по ссылке.
  4. Наряду с этим развивается проект электронная таможня (ссылка).
  5. Цифровая повестка ЕАЭС требует модернизации посредством формирования самостоятельного проекта «Цифровая таможня в ЕАЭС», под которую необходимо создавать соответствующие экспертные площадки в Союзе, а также правовые инструменты, например, концепцию развития цифровой таможни в ЕАЭС.
  6. Приведенные информационные ресурсы могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и научных исследований по проблематике цифровизации современной таможни, экономики и цифровой трансформации в целом.   

Примечание: озвученная точка зрения является частной и не сопряжена с профессиональной деятельностью автора.

Сергей Мозер

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

26.02.2023