В Ростовском филиале состоялось собрание научного студенческого общества (НСО)

20 июня 2019 года в Ростовском филиале Российской таможенной академии состоялось собрание научного студенческого общества (НСО) по итогам работы в 2018-2019 учебном году, в котором приняли участие студенты всех курсов и факультетов филиала, профессорско-преподавательский состав филиала.

Большой интерес у участников собрания вызвало выступление проректора-директора филиала, доктора технических наук, доцента Петра Николаевича Башлы на тему «Научное студенческое общество: новые вызовы и новые возможности».

В своем выступлении П.Н. Башлы отметил, что научная работа студентов активизируется с каждым годом, в частности, это проявляется в трансформации структуры НСО филиала, в увеличении количества выполненных научно-исследовательских работ студентами, в увеличении публикационной активности студентов (по сравнению с 2017-2018 учебным годом количество опубликованных научных статей студентов увеличилось почти вдвое).

Основной акцент был сделан на перспективных направлениях развития студенческой науки в России и форматах их реализации. Особое внимание было уделено Национальной технологической инициативе, которая определяет создание новых рынков и условий для технологического лидерства России к 2035 год, и где, нынешние студенты, а в будущем – молодые специалисты, смогут себе найти применение.

Вопросам функционирования студенческих научно-исследовательских лабораторий (СНИЛ) по кафедре информатики и информационных таможенных технологий было посвящено выступление заведующего кафедрой информатики и информационных таможенных технологий О.Е. Кудрявцева, доктора физико-математических наук, доцента.

По итогам 2018-2019 учебного года названы лучшими студенческие научно-исследовательские лаборатории: «Информационные таможенные технологии»; «Управление риском и прогнозирование»; «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации в условиях ЕАЭС».

Объявлена благодарность проректора–директора Ростовского филиала П.Н. Башлы:

  • за лучшую организацию работы научного студенческого общества — факультету таможенного дела, кафедре информатики и информационных таможенных технологий, кафедре таможенных операций и таможенного дела;
  • за активное участие в работе научного студенческого общества — 30 представителям профессорско-преподавательского состава филиала и более 80 студентам.

В торжественной обстановке были вручены награды студентам-победителям, принимавших участие во внешних научных мероприятиях.

Новости Ростовского филиала РТА

21.06.2019