МОНОГРАФИЯ «ЦИФРОВАЯ ТАМОЖНЯ. ОПЫТ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

ENGLISH

Facebook

Telegram: https://t.me/teloneum

В июне 2019г. Региональным учебным центром ВТамО и Российской таможенной академией была издана МОНОГРАФИЯ «Цифровая таможня. Опыт Всемирной таможенной организации». Автор монографии Мозер Сергей Владимирович, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской таможенной академии, кандидат юридических наук.

В монографии представлены исторические и современные факты формирования института электронной и цифровой таможни во Всемирной таможенной организации. Проанализированы различные направления деятельности рабочих органов ВТамО по развитию цифровой таможни. Уделено внимание проблематике, связанной с подготовкой Концепции цифровой таможни, Модели зрелости цифровой таможни, Рабочей программе ВТамО по цифровой таможне. Исследуется проблематика соотнесения анализируемого института с различными инструментами таможенного регулирования, которые создаются международным таможенным сообществом во Всемирной таможенной организации.  

Монография может быть полезна широкому кругу специалистов в области международного таможенного сотрудничества и совершенствования таможенного регулирования на основе международных стандартов. Она может быть использована научными работниками, преподавателями, студентами, аспирантами и иными категориями обучающихся в Российской таможенной академии, в других вузах и Региональных учебных центрах Всемирной таможенной организации по специальности «Таможенное право», «Таможенное дело», а также специалистами рабочих органов ВТамО, таможенных и иных органов исполнительной власти в государствах-членах ЕАЭС, экспертами Евразийской экономической комиссии для организации и реализации взаимовыгодного таможенного сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией.

18 июня 2019 г.  монография «Цифровая таможня. Опыт ВТамО» и результаты исследования были представлены в штаб-квартире Всемирной таможенной организации в рамках 20-го заседания Управляющего комитета по пересмотру Киотской конвенции (далее – Управляющий комитет).

При рассмотрении пункта VII Повестки заседания Управляющего комитета (Совершенствование Руководства ВТамО по ИКТ) Мозер С.В. представил презентацию на тему «Цифровая таможня. Опыт ВТамО» (Ознакомиться). Он отметил важность проведения работы по модернизации Руководства по ИКТ Пересмотренной Киотской конвенции. Данная тематика сопряжена с актуальным для ВТамО вопросом – развитие института цифровой таможни.

Внимание представителей таможенных служб стран-членов ВТамО было обращено на то, что на сегодня в таможенном блоке ЕЭК состоялось несколько заседаний рабочей группы по цифровой таможне. Такая работа проводится в рамках реализации Плана мероприятий по развитию механизма «единого окна» в государствах-членах ЕАЭС. В целях анализа зарубежного опыта и передовой практики таможенного администрирования эксперты таможенного блока ЕЭК обратились к разработкам ВТамО, а также существующим подходам государств-членов ВТамО по созданию института цифровой таможни. Результаты анализа трансформировались в самостоятельное исследование в форме монографии  «Цифровая таможня. Опыт ВТамО».

Представитель ЕЭК отметил необходимость определения компетенции, характеристик безбумажной, электронной, цифровой и умной таможни, ее взаимосвязи с электронной коммерцией механизмом единого окна, а также информационными технологиями и ИКТ решениями в рамках оптимизации таможенных операций и бизнес-процессов. По его мнению, отдельные положения института цифровой таможни должны найти свое отражение в Пересмотренной Киотской конвенции, а также обновленном Руководстве по ИКТ в контексте проводимой работы Управляющим комитетом и Рабочей группы по всеобъемлющему пересмотру Киотской конвенции.

Эксперты Секретариата ВТамО и Управляющего комитата выразили интерес к проведённому исследованию в таможенном блоке ЕЭК и попросили ознакомиться с его результатами более подробно.   

Ознакомиться с монографией  «Цифровая таможня. Опыт Всемирной таможенной организации».

С публикациями автора по проблематике формирования института электронной и цифровой таможни можно ознакомиться на информационном ресурсе «РТА:НАУКА» по ссылке.

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

20.06.2019