Визит делегации ЕЭК в Германию

1-3 декабря по приглашению Таможенной службы Федеративной Республики Германия (ФРГ) и компании DHL Express делегация Евразийской экономической комиссии во главе с Директором Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрием Некрасовым посетила крупнейший сортировочный центр компании DHL Express в Лейпциге (Германия). Во встрече также приняли участие представители таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации.

 В ходе визита представители таможенного блока ЕЭК провели практические и теоретические консультации и обменялись опытом с представителями таможенной службы ФРГ и компании DHL Express по вопросу совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.
Дмитрий Некрасов рассказал о направлениях деятельности и полномочиях ЕЭК, развитии Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также о начале функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Необходимо выработать однозначную методологическую дифференциацию грузов, отделив экспресс-грузы от иных. Только таким образом можно организовать системную и качественную работу по данному направлению», – отметил Д. Некрасов.
Представители таможенной службы ФРГ, в свою очередь, ознакомили участников встречи с работой таможенного поста, оформляющего экспресс-грузы, и на практике показали процесс их декларирования. Вице-президент DHL Express Europe по таможенным операциям Элио Курти отметил важность взаимодействия таможенных органов и перевозчиков для обеспечения скоростной доставки экспресс-грузов и осуществления эффективного таможенного контроля. Участники мероприятия договорились продолжить сотрудничество по данному вопросу.

Полученная в ходе встречи информация в дальнейшем будет использована для совершенствования нормативной базы Таможенного союза, в том числе в рамках работы по подготовке Таможенного кодекса ЕАЭС.

Новости ЕЭК