МЕХАНИЗМ «ЕДИНОГО ОКНА» В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД

Динара Секербаева

ENGLISH

Однажды мой коллега сказал, что если тебя и твоих научных измышлений нет на YouTube, то ты не существуешь. И с этим в какой-то мере можно согласиться. Можно иметь свой информационный ресурс (веб-страницу), на котором выкладываются все научные публикации в целях популяризации предмета исследования и полученных научных результатов. Также можно создать специализированный телеграмм канал для этих же целей. Однако потребитель информации, например студенты, не всегда имеет время глубоко погрузиться в чтение специализированных источников. И здесь на помощь приходит «живое» общение с аудиторией посредством видео-платформ.

В этой связи мною рассматривается возможность открыть отдельный YouTube канал, где будут излагаться наиболее интересные материалы (лекции), сопряженные с исследованием в таможенной сфере и, прежде всего, в области международного таможенного права, в том числе права ВТамО. Посмотрим, как это будет реализовано в 2023 году.

В качестве очень удачного примера приведем инициативу Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия, ЕЭК) 2021 года о популяризации её деятельности в информационном пространстве. Так, пресс-службой ЕЭК была подготовлена серия лекций экспертов различных блоков ЕЭК, в том числе, таможенного, по базовым проектам Союза. Тема проекта «ЕАЭС: что это и как работает».

Одно из наиболее интересных выступлений  посвящено механизму «единого окна» в системе регулирования ВЭД. Лектор – Секербаева Динара Кабиевна, начальник отдела перспективных таможенных технологи Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики. Тема доклада «Механизм «единого окна» в системе регулирования ВЭД».  

В рамках реализуемого Комиссией проекта также представлены лекции по актуальным вопросам Таможенного кодекса Союза, таможенных платежи, развития института уполномоченного экономического оператора.  

Предлагаем ознакомиться с лекцией Динары Секербаевой.

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

18.01.2023