ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЧАСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВТАМО

Сергей Мозер

ENGLISH

1 Октября 2022 года в Государственном университете управления состоялась открытая лекция на тему «Проблемы и перспективы реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. в части сотрудничества с Всемирной таможенной организации». Лектор – Мозер Сергей Владимирович, старший научный сотрудник НИИ Российской таможенной академии, кандидат юридических наук. В своей профессиональной деятельности он специализируется на исследовании проблематики взаимодействия с Всемирной таможенной организации (ВТамО).

Мероприятие организовано институтом государственного управления и права Государственного университета управления.

Слушатели – студенты вуза, получающие специальность в области управления, а также  экономическим, юридическим дисциплинам.

В рамках открытого занятия Сергей Мозер раскрыл актуальные вопросы развития двусторонних отношений Всемирной таможенной организации и Евразийской экономической комиссии. Отдельное внимание уделено функционированию рабочих органов ВТамО в части разработки современных правовых инструментов и средств.

Лектор озвучил научно-практические подходы по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегические направления), остановился на проблематике  получение Союзом статуса члена во ВТамО, а также проработке возможности присоединения Союза к основополагающим правовым инструментам и средствам ВТамО.

Студенты университета ознакомились с ранее проведенными исследованиями по этому вопросу, классификацией правовых средств ВТамО в разрезе институтов таможенного оправа, а также правовыми, организационными подходами, мероприятиями и актами ЕАЭС, необходимыми для реализации Стратегических направлений в части сотрудничества с ВТамО.

На сегодняшний день руководство института государственного управления и права рассматривает вопрос о перспективах внедрении нового специализированного курса в рамках программ дополнительного профессионального образования по актуальным вопросам развития таможенного регулирования.

Лекция вызвала интерес у студентов, а сотрудничество в рамках образовательных программ будет продолжено.  

Справочно: Государственный университет управления на протяжении столетия уверенно держит позиции лидера управленческого образования в России. В ГУУ обучаются более 12 тысяч студентов по 14 направлениям бакалаврской подготовки, 11 направлениям магистерской подготовки и аспиранты по 8 научным специальностям. В состав Университета входят 7 учебных институтов, которые объединяют более 40 кафедр и научно-исследовательских подразделений. Ежегодно в ГУУ проходят переподготовку и повышают квалификацию около 4 тысяч специалистов и руководителей предприятий. За годы своего существования вуз подготовил более 100 тысяч высококвалифицированных управленцев для различных отраслей экономики.

РТА: НАУКА

Telegramhttps://t.me/teloneum 

01.10.2022