Виктор Христенко принял участие в Восточном форуме в Берлине

9-10 апреля состоялся рабочий визит  Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Христенко  в Федеративную Республику Германия.

Виктор Христенко принял участие в Восточном  форуме в Берлине. В Форуме приняли участие более 200 представителей  правительств, государственных органов и бизнес-сообщества стран Европы,  Таможенного союза (ТС) и Содружества независимых государств (СНГ).
Участники мероприятия обсудили ключевые  вопросы торгово-экономического сотрудничества европейского и евразийского  пространства, формирование устойчивой модели взаимодействия интеграционных  объединений.
10 апреля Председатель Коллегии ЕЭК принял  участие в панельной дискуссии «Сотрудничество или конфликты? Будущее торговых  отношений в свете Европейских региональных интеграционных соглашений». Виктор  Христенко подчеркнул в своем выступлении стратегический характер торговых  отношений между ЕС и странами ТС и ЕЭП.
Он отметил, что, несмотря на существующие проблемы, на рубеже XX и XXI веков партнерам удалось отрешиться от частных и  мелких затруднений и перейти к обсуждению большого проекта четырех общих  пространств. Председатель Коллегии ЕЭК привел в пример Общеевропейское  экономическое пространство (ОЕЭП) от Лиссабона до Владивостока, в рамках  которого велась работа по линии более десятка отраслевых диалогов  (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, инвестиции, техрегулирование)  на базе двух ключевых принципов: ЗСТ++ и ВТО+.
Виктор Христенко подчеркнул, что  взаимодействие строилось на основе гармонизации, сближения, а не имплементация  норм: «Мы двигались навстречу друг другу,  где необходимо создавая интерфейсы общих, совместно принимаемых норм. Ну а если  повезет, двигались к принятию единых норм. Они, как узлы сети связывали каркас  «большого проекта» ОЕЭП».
Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что, хотя  проект ОЕЭП пока не реализован, Комиссия очень внимательно относится к опыту  Евросоюза – не только как к крупнейшему торговому партнеру стран-членов ТС, но и  как к образцу интеграционного объединения. По словам Виктора Христенко, сегодня  формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляется с учетом  лучшего мирового опыта, в том числе европейской интеграции. «Наш евразийский проект, с точки зрения  экономических инфраструктур, подготовлен к стыковке с инфраструктурами Европейского союза, как космический корабль – к стыковке с Международной
космической станцией,
поскольку он  точно так же опирается на нормы ВТО, отвечающие требованиям глобальной торговой  системы», – заявил Виктор Христенко. После вступления России в ВТО 
существенная часть обязательств России имплементирована в наднациональные нормы  непосредственно Комиссией. Таким образом, де юре и де факто единый рынок ТС и  ЕЭП функционирует на основе норм и правил ВТО, становясь еще более открытым и  понятным для инвесторов, рассказал Виктор Христенко.
В этот же день на закрытии Восточного форума  Виктор Христенко выступил с докладом «Соединяя Восток и Запад. Перспективы  сотрудничества Таможенного союза и Европейского союза». Он отметил, что будущее  – за интеграционными объединениями, формирующимися в различных форматах, будь то  региональный или какой-либо другой принцип. В происходящей между ними  коммуникации будет складываться экономическая архитектура будущего  мироустройства.
В своем докладе он  подчеркнул, что ТС и ЕЭП является чисто экономическим, а не политическим  объединением и призван решать вопросы торгово-экономической повестки. Как  отметил Виктор Христенко, «сегодня ключевая задача ТС – углубление  экономической интеграции. Мы стремимся не повторить ошибок наших коллег из  других интеграционных объединений, когда широта была поставлена во главу угла –  в ущерб глубине».
По словам Виктора  Христенко, Комиссия как исполнительный орган активно коммуницирует с  национальными правительствами, а также с бизнес-сообществом трех стран-членов ТС  и представителями бизнеса стран – ключевых партнеров Таможенного союза.
В своем выступлении  Председатель Коллегии ЕЭК также отметил, что, несмотря на сложную ситуацию на  мировом рынке, Комиссия фиксирует достаточно позитивные тенденции внутри ТС и ЕЭП. По его словам, более гармоничная и качественная по сравнению с торговлей с  третьими странами и товарная структура взаимной торговли. «Таможенный союз  способствует повышению качественной структуры нашего торгового  взаимодействия и  служит дополнительным драйвером для экономики», – заключил Виктор Христенко.
По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, будущий  Евразийский экономический союз и Европейский союз обречены на сотрудничество.  При этом он уточнил, что стратегический характер взаимодействия не означает отсутствие чувствительных и даже конфликтных тем и ситуаций, но предполагает  способность открыто обсуждать их и находить компромисс. Виктор Христенко также  отметил, что взаимный учет интересов через гармонизацию, выработку общих или  даже единых норм – это правильный путь к партнерству и интеграции ЕС и ТС.
Справочная  информация
 Евразийская экономическая комиссия  (ЕЭК) как постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и  Единого экономического пространства начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Республика Казахстан,  Республика Беларусь и Российская Федерация. ЕЭК имеет статус наднационального  органа управления. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории  трех стран. Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и  развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также  обеспечение формирования Евразийского экономического союза.
 Восточный форум в Берлине  является платформой, где предприниматели и политики Востока и Запада обсуждают  насущные экономические и политические темы с целью взаимопонимания и  интенсификации экономического сотрудничества.