Научная деятельность Российской таможенной академии: подводим итоги, намечаем планы, определяем задачи

В декабре 2008 – январе 2009 г. все подразделения Российской тамо­женной академии подводили итоги науч­ной деятельности за истекший календар­ный год и обосновывали предложения на 2009 г. 28 января 2009 г. было проведено засе­дание научно-технического совета Ака­демии, посвященное итогам научной де­ятельности в 2008 г. и Плану научной работы Академии на 2009 г. Отдел планирования и координации на­учной работы подготовил проект обоб­щенного отчета о научной деятельности Академии в 2008 г. и проект Плана науч­ной работы Академии на 2009 г. В процес­се обсуждения этих документов на засе­дании научно-технического совета было отмечено, что содержание научной де­ятельности Академии в 2008 г. опреде­лялось, прежде всего, необходимостью проведения исследований, направлен­ных на решение фундаментальных науч­ных проблем в таможенном деле, совер­шенствование образовательного процесса и повышение качества подготовки научно-педагогических кадров.

Члены научно-технического совета бы­ли ознакомлены с результатами подго­товки научно-педагогических кадров, библиотечной и издательской деятель­ности.

Среди важных достижений научной де­ятельности следует назвать усовершен­ствование организации работы научно-экспертного и научно-технического советов, совета научного студенческо­го общества, ежемесячной системы ме­роприятий научной работы, проведе­ние первой международной молодежной научно-практической конференции на базе Ростовского филиала Академии «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых», издание 4 номе­ров научного журнала «Вестник Россий­ской таможенной академии», ставшего подписным изданием, и 3 номеров «Ин­формационного бюллетеня Российской таможенной академии». Также научная деятельность Академии отмечена рядом инновационных меро­приятий и событий, а именно: выполне­но несколько научно-исследовательских работ в интересах реализации реше­ний коллегий ФТС России и по обраще­нию Секретариата ЕврАзЭС, имеющих важное значение для разработки новой «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в ме­стах, приближенных к Государственной границе Российской Федерации», «Стра­тегии развития ФТС России», Таможен­ного кодекса ЕврАзЭС и др.; выполнен первый этап ОКР «Таможня», завер­шившийся принятием эскизного проек­та программно-моделирующей среды Академии; разработаны на контрактной основе и сданы 3 НИР; усилилась прак­тическая направленность проводимых Академией исследований в интересах развития таможенных органов; завер­шен научно-исторический труд «История развития Российской таможенной акаде­мии-15 лет»; подготовлены и проведены 2 международные научно-практические конференции, посвященные 15-летию Академии; созданы и с июня 2008 г. ак­тивно работают 2 совета по защите док­торских и кандидатских диссертаций; расширена материальная и информаци­онная база научно-исследовательских подразделений.

Состоявшийся в феврале 2009 г. Ученый совет Академии, заслушав и обсудив до­клад проректора по научной работе, док­тора военных наук А.Я. Черныша «Об ито­гах научной деятельности в 2008 году и об утверждении Плана научной работы Ака­демии на 2009 г.», признал результаты на­учной деятельности Академии за 2008 год удовлетворительными и одобрил План на­учной работы Академии на 2009 г.

 В качестве основных задач научной дея­тельности на 2009 г. определены:

  1. Выполнение научно-исследователь­ских работ в интересах получения новой системы знаний в области таможенного дела и образовательной деятельности.
  2. Теоретическое обоснование концеп­ций, стратегий и нормативных правовых документов в интересах развития тамо­женного дела.
  3. Разработка теоретического труда «Основы теории таможенной деятель­ности».
  4. Разработка интегрированных учеб­ников (созданных совместным трудом ученых Академии и филиалов) по учеб­ным дисциплинам специальности «Тамо­женное дело».
  5. Создание философско-методологической базы исследований в области таможенного дела.
  6. Выполнение совместных исследова­ний с вузами и НИИ по проблемам тамо­женного дела.
  7. Участие в создании программно-моделирующей среды образовательной и научной деятельности Академии.
  8. Наращивание информационного потенциала Академии путем созда­ния электронной библиотеки, инфор­мационно-аналитического комплекса научно-исследовательского центра, со­вершенствования содержания научного журнала «Вестник Российской таможен­ной академии» и «Информационного бюллетеня Российской таможенной академии».
  9. Создание научно-методической базы учебно-практического полигона Институ­та правоохранительной деятельности.
  10. Дальнейшее совершенствование системы подготовки научно-педаго­гических кадров.
  11. Подготовка единого документа по организации и ведению научной рабо­ты «Положение по организации научной деятельности Российской таможенной академии».

ЕЛ. Широкова, специалист по учебно-методической работе

отдела планирования и координации научной работы

  Информационный бюллетень № 1 (2009)