Дорогие друзья,
Предлагаем ознакомиться с «Руководством по внедрению трансграничного электронного выставления счетов. Руководства и учебные материалы» (A guide on adoption of cross-border electronic invoicing. Manuals and training materials). Подготовлено Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в 2026 г.
В данном руководстве, отмечают авторы, представлен ряд возможных решений для поддержки цифровой трансформации счетов-фактур в международной торговле. Эти решения охватывают широкий спектр: с одной стороны, электронные счета-фактуры по-прежнему обмениваются в формате PDF по электронной почте, а с другой — передовые системы обеспечивают электронный обмен данными в режиме реального времени между торговыми партнерами. Между этими двумя крайностями спектра могут существовать гибридные подходы, предполагающие частичную цифровизацию торговых процессов.
Руководство призвано помочь сторонам Рамочного соглашения об упрощении трансграничной безбумажной торговли в Азии и Тихоокеанском регионе (CPTA) определить национальные инициативы и изучить возможности для совместных пилотных проектов. Хотя обсуждение актуально для большинства стран мира, некоторые разделы специально адаптированы к потребностям и контексту сторон CPTA.
С исследованием можно познакомиться по ссылке.
Telegram: https://t.me/teloneum
28.02.202