Дорогие друзья,
Предлагаем ознакомиться с исследованием «Арабская цифровая повестка 2023-2033: издание 1.0 (Arab Digital Agenda 2023-2033: Edition 1.0), которое издано Экономической и социальной комиссией для Западной Азии в декабре 2024 года.
В рамках тесного партнерства между Экономической и социальной комиссией для Западной Азии (ЭСКЗА) и Лигой арабских государств была подготовлена Арабская цифровая повестка как долгосрочная основа, направленная на разработку и реализацию Арабской стратегии в области информационно-коммуникационных технологий в сотрудничестве с организациями системы Организации Объединенных Наций и специализированными органами на региональном и международном уровнях. Арабские страны прилагают большие усилия для достижения прогресса в локализации и использовании цифровых технологий для достижения стремлений арабских народов к равным возможностям, благополучию, процветанию и стабильности, учитывая важность цифровых технологий в достижении устойчивого развития.
Авторы отмечают, что арабская цифровая повестка включает в себя несколько целей, задач и действий на национальном и региональном уровнях, в дополнение к ряду направлений, которые поддерживают повестку, таких как направление мониторинга и измерения, которое дополняет отчеты о цифровом развитии, запущенные ЭСКЗА в арабском регионе с 2018 года. Арабская цифровая повестка обеспечивает основу устойчивости, которая определяет механизмы реализации, оценки, обзора и периодического обновления повестки, а также способы объединения усилий всех заинтересованных сторон в этой области. Десятилетняя повестка направлена на улучшение показателей всего арабского региона, чтобы позволить ему занять положение, которого он заслуживает на глобальном уровне, и играть активную и влиятельную роль на международных форумах по принятию решений, связанных с цифровыми технологиями.
С материалом можно ознакомиться по ссылке.
Telegram: https://t.me/teloneum
20.12.2024