4-Й ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДАННЫХ ВТАМО: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ ИННОВАЦИЙ

ENGLISH

Всемирная таможенная организация провела 4-е заседание инновационного центра данных (DIH) 9 октября 2024 года, объединив экспертов из межправительственных организаций, академических кругов и частного сектора. Встреча стала платформой для обмена последними достижениями в области искусственного интеллекта (ИИ) и инноваций в области данных, сосредоточившись на том, как эти технологии могут принести пользу таможенным администрациям во всем мире.

В своем вступительном слове г-н Рикардо Тревиньо Чапа, заместитель генерального секретаря ВТамО, подчеркнул важность содействия развитию сети специалистов-практиков в рамках Стратегии данных ВТамО. Он подчеркнул роль DIH как форума для изучения новых тенденций и инновационных технологий, которые могут изменить таможенные операции. Он также подчеркнул приверженность организации таможенным службам, основанным на данных, и необходимость сокращения технологического разрыва между администрациями-членами посредством сотрудничества и инноваций.

Утренняя сессия была посвящена управлению ИИ, три эксперта-докладчика говорили о критической роли управления в обеспечении ответственного использования ИИ и соблюдения нормативных требований. Участники проявили значительный интерес к этой теме, взаимодействуя с докладчиками в интерактивной сессии вопросов и ответов, демонстрируя актуальность и важность управления ИИ для внедрения технологии таможней во всем мире. Также была сделана информативная презентация о Международном мастер-классе по данным Управления национальной статистики Великобритании.

Дневная сессия сместила акцент на практическое применение ИИ для таможенных операций, представив презентации об интеллектуальной автоматизации и инструментах на базе ИИ. Докладчики продемонстрировали, как ИИ в своей практичности может повысить эффективность, улучшить соблюдение требований, оптимизировать процессы и улучшить принятие решений в ключевых областях работы таможни. Эта сессия также включала динамичный сегмент вопросов и ответов, позволяющий участникам глубже погрузиться в преобразующий потенциал этих технологий.

Презентации предоставили ценную информацию о развивающемся ландшафте инноваций в области данных и ИИ в таможне, при этом управление ИИ заняло центральное место. Участники из разных секторов активно участвовали в обсуждениях, демонстрируя важность многостороннего сотрудничества в продвижении технологических достижений в таможенной сфере.

Центр инноваций в области данных ВТамО возобновит работу в мае 2025 года, продолжая свою миссию по содействию межсекторальному обмену знаниями, повышению осведомленности об инновационных решениях на основе данных и продвижению инноваций в мировом таможенном сообществе.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с Директоратом по институциональному развитию по адресу capacity.building@wcoomd.org.

Новости ВТамО

 

Сергей Мозер

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

06.11.2024