Дорогие друзья,
Комитет по торговле и инвестициям (CTI), Руководящая группа по цифровой экономике в марте 2024 года опубликовали отчет «Политические рекомендации: вовлечение заинтересованных сторон в целях содействия цифровизации мер лицензирования и разрешений в странах АТЭС» (Policy Recommendations: Stakeholder Engagement to Promote Digitalization of Licensing and Permitting Measures in APEC Economies).
Авторы отмечают, что в этом отчете представлены рекомендации по структурированным направлениям, которые могут быть приняты правительствами для привлечения и построения партнерских отношений с заинтересованными сторонами для эффективного проектирования, внедрения и продвижения внедрения цифровых государственных услуг. Он основан на идеях, представленных на семинаре APEC DESG «Катализация заинтересованных сторон для эффективного внедрения цифрового лицензирования и разрешений (L&P)», проведенном в рамках мероприятия АТЭС «Цифровой месяц» на полях SOM3 в августе 2023 года в Сиэтле, Вашингтон, США.
В первых двух разделах настоящего отчета представлен обзор прогресса, достигнутого странами-членами АТЭС в создании внутренних цифровых программ для L&P, а также добавленной стоимости таких программ за счет взаимодействия с заинтересованными сторонами. В третьем разделе будут рассмотрены практические рекомендации по построению соответствующих партнерских отношений с заинтересованными сторонами, начиная с разработки цифровой программы L&P и заканчивая обеспечением успешной реализации.
С исследованием на английском языке можно ознакомиться по ссылке.
Telegram: https://t.me/teloneum
21.03.2024