Руслан Давыдов принял участие в Евразийском экономическом форуме

Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов выступил ведущим сессии «Современные вызовы и новые партнерства. Как будет развиваться таможенное регулирование в ЕАЭС?», состоявшейся 24 мая в рамках Евразийского экономического форума.

В фокусе внимания участников дискуссии – внедрение цифровых решений и информационных таможенных технологий с целью создания более комфортной среды для взаимодействия бизнеса, граждан и государственных органов, ускорение и упрощение трансграничной торговли, применение навигационных пломб в ЕАЭС.

«Дальнейшее развитие ЕАЭС как одного из крупнейших мировых экономических союзов является ключевым фактором успешного развития не только стран-участниц, но и всего постсоветского пространства», – отметил Руслан Давыдов, подчеркнув, что суммарный эффект интеграционных связей ЕАЭС в период с 2011 по 2030 годы по некоторым оценкам составит около 650 млрд долларов США.

Он сообщил, что сегодня на площадке Евразийской экономической комиссии ведется активная работа по подготовке изменений в действующий с 2018 года Таможенный кодекс, многие положения которого требуют уточнений. Вопрос о направлении первого комплексного проекта протокола о внесении изменений в кодекс на внутригосударственное согласование в государства-члены будет рассмотрен Коллегией ЕЭК уже на следующей неделе.

«Ведется масштабная работа. И государственные органы и бизнес ждут прогрессивных изменений в Таможенный кодекс. Совместно с ЕЭК мы должны добиться их вступления в силу», – сказал Руслан Давыдов.

Одним из ключевых элементов Стратегии развития ТК ЕАЭС является развитие цифровизации. В этом ключе большое внимание уделяется использованию электронных навигационных пломб и маркировки как инструментов, способствующих увеличению легального товарооборота на пространстве ЕАЭС.

Цифровизация создает новые возможности для совершенствования взаимодействия между контролирующими органами, одним из примеров которого является использование механизмов прослеживаемости движения товаров таможенными и налоговыми органами.

«Развитие таможенного регулирования на едином экономическом пространстве ЕАЭС неизбежно связано с совершенствованием налогового регулирования. Главная цель – обеспечить свободное «бесшовное» движение товаров. Для этого таможенная и налоговая службы идут рука об руку в вопросах цифровизации и создания комфортных условий для работы бизнеса», – подчеркнул Руслан Давыдов.

Важный аспект здесь – технологии и информационный обмен. Возможность получать в режиме онлайн все необходимые данные для контроля.

Новости ФТС России

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

24.05.2023