ЕЭК. ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ДОКУМЕНТЫ, ПРИНЯТЫЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА В ОБЛАСТИ ВНЕШНЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Коллегия Евразийской экономической комиссии 14 марта утвердила изменения в документы, принятые в 2021 году для реализации в странах Евразийского экономического союза пилотного проекта в области внешней электронной торговли товарами с интернет-площадок.

В соответствии с распоряжением Совета Комиссии от 5 апреля 2021 года № 7, определяющим порядок проведения в государствах Союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли, товары электронной торговли могут реализовываться физическим лицам с иностранных интернет-площадок посредством сети Интернет, но при этом находиться на хранении на таможенных («бондовых») складах.

Принятые изменения обусловлены сложившейся правоприменительной практикой и направлены на уточнение правил заполнения декларации для экспресс-грузов и заявления о выпуске товаров до подачи декларации.

«Данные изменения обеспечат автоматизированное снятие с контроля товаров электронной торговли, ввезенных на таможенную территорию Союза и помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, при их реализации физическим лицам», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

Справка: В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 распоряжения Совета от 5 апреля 2021 года № 7 Комиссии было поручено определить особенности заполнения декларации на товары для экспресс-грузов (ДТЭГ) по форме, утвержденной Решением Коллегии Комиссии от 28 августа 2018 года № 142, и заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары (ЗВТ) по форме, утвержденной Решением Коллегии Комиссии от 13 декабря 2017 года № 171.

Решением Коллегии Комиссии от 3 августа 2021 года № 94 определены особенности заполнения ДТЭГ при завершении таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров электронной торговли, находящихся уже на таможенной территории Союза, ранее ввезенных операторами электронной торговли и хранящихся на таможенных («бондовых») складах.

Решением Коллегии Комиссии от 3 августа 2021 года № 95 определены особенности заполнения ЗВТ в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами.

НОВОСТИ ЕЭК 

 

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

14.03.2023