Некрасов Д.В. “Правовой статус УЭО (в таблицах)”

ДВННекрасов Д.В.

Административно-правовой статус уполномоченного экономического оператора (в таблицах).– Москва, 2013.– 96 с.

Настоящее издание подготовлено в рамках диссертационного исследования административно-правового статуса уполномоченного экономического оператора. Предназначено для таможенных экспертов, преподавателей, аспирантов, студентов, вовлеченных в изучение актуальных вопросов таможенного администрирования в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

На сегодняшний день международное таможенное сообщество рассматривает уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО) как основу упрощения таможенных процедур, обеспечивающую безопасность торговли как для предпринимателей, так и для государства. Исследование передовой правоприменительной практики таможенного администрирования приводит к пониманию того, что для таможенных служб УЭО – это прежде всего партнёр по диалогу, которому предоставляются серьёзные упрощения взамен на гарантии соблюдения таможенного законодательства. Проблематика УЭО в Таможенном союзе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее – ТС) широко обсуждается в научных кругах и среди специалистов. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование института уполномоченного экономического оператора в ТС, а также единое понимание его дальнейшего совершенствования.

В целях рассмотрения и анализа административно-правового статуса УЭО как самостоятельного, комплексного, объективно закрепленного в нормах права положения участников внешнеэкономической деятельности, а также в целях совершенствования его правового регулирования в условиях Таможенного союза нами была поставлена задача исследовать отдельные элементы правого статуса УЭО на основе таможенного законодательства ТС, а также государств-членов Таможенного союза. Представленный в настоящем издании материал – сравнительные таблицы, характеризующие отдельные элементы административно-правового статуса УЭО, подготовленные автором в период обучения в аспирантуре Российской таможенной академии.

Сравнительный анализ показывает, что уполномоченные экономические операторы в России, Белоруссии и Казахстане имеют, в некоторой степени, отличный административно-правовой статус, элементы которого обладают своей спецификой. По нашему мнению, необходимо, чтобы участники ВЭД, претендующие на получение этого статуса, соответствовали условиям и требованиям, в основе которых лежат разработки и рекомендации Всемирной таможенной организации, а также передовая правоприменительная практика таможенного администрирования в отношении УЭО.

Совершенно очевидно, что институт УЭО имеет перспективы дальнейшего развития на таможенной территории ТС, тем более что его основная цель связана с упрощением таможенных операций и содействием торговле, созданием эффективной системы таможенного администрирования и таможенного контроля в процессе осуществления хозяйствующими субъектами операций в области внешней торговли товарами. Вместе с тем, концепция Всемирной таможенной организации о взаимном признании статуса УЭО таможенными администрациями может быть рассмотрена применительно к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана лишь при унификации национальных правил, регулирующих административно-правовой статус УЭО.

Полагаем, что настоящий материал позволит исследователям и заинтересованным лицам в комплексе ознакомиться с особенностями таможенного регулирования правового статуса УЭО в Таможенном союзе.

Ознакомиться с монографией