Нурсултан Назарбаев о вступлении Казахстана в ВТО

Как сообщает пресс-служба Ак Орды, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в специальном обращении к гражданам республики прокомментировал итоги переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан, как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права», — говорится в обращении Президента.

Нурсултан Назарбаев убежден, что членство в ВТО открывает перед экономикой страны новые перспективы развития.

«Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям — большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90 процентов нашей торговли приходится на страны — члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест», — отметил Президент РК.

Глава государства особо акцентировал внимание на том, что вступление в ВТО не является одномоментным эмоциональным решением, переговоры шли в течение 19 лет.

«Все это время наше Правительство и эксперты напряженно трудились, отстаивая выгодные для нас условия. Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам. Среди них и поддержка сельского хозяйства — именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы “казахстанского содержания”, и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов», – подчеркнул Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что стандарты работы ВТО совпадают с основными идеями, изложенными в программе «Пяти институциональных реформ».

«Вступление в ВТО — это победа всего Казахстана, признание его неотъемлемой частью глобальной экономической системы. Символично, что двери  Организации распахнулись перед нашей страной в тот момент, когда мы начинаем претворять в жизнь «Пять народных реформ». Стандарты работы ВТО совпадают с духом этих реформ — прозрачностью, эффективностью, конкурентоспособностью. После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям. Теперь меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию, усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень», – указывается в обращении Главы государства.

Президент РК отметил, что вступление в ВТО будет способствовать интеграции в мировую экономику, вхождению в 30-ку ведущих стран мира и выполнению Плана нации.

«Предстоит доказать, что мы сможем воспользоваться теми преимуществами, которые дает ВТО. Убежден, что у Казахстана это получится, и мы займем достойное место среди ведущих стран мира», — отмечает Нурсултан Назарбаев.

Палата предпринимателей Казахстана

palata.kz/