ОТЧЕТ ВТАМО/ВТО ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 2022 Г.

ENGLISH

Дорогие друзья,

В последнее время проблематике развития института цифровой, интеллектуальной, умной таможни, а также перспективным таможенным технологиям уделяется много внимания в научной среде.  

В продолжение к материалу, опубликованному нами на «РТА:НАУКА»  8 февраля 2023 г. о таможенном администрировании и цифровизации современной таможни, предлагаем вашему вниманию два совместных издания Всемирной таможенной организации (ВТамО) и Всемирной торговой организации (ВТО): отчет ВТамО/ВТО о прорывных технологиях (июнь 2022), а также исследование ВТамО/ВТО «Роль передовых технологий в трансграничной торговле: перспектива для таможни» (2021).        

ВТамО обращает внимание, что издание 2022 г. отчета об исследовании прорывных технологий основано на публикации инструмента 2019 г. и является результатом коллективных усилий секретариатов ВТамО и ВТО, тесно работающих с таможенными администрациями членов ВТамО, представителями частного сектора и другими заинтересованными сторонами. Отчет об исследовании 2022 г. направлен на дальнейшее повышение осведомленности и знаний членов ВТамО и ВТО об использовании прорывных технологий в международной торговле и, в частности, среде управления границами, включая преимущества и возможности, а также выявленные проблемы и пробелы. По мнению ВТамО, он призван служить важным источником информации и основой для политических действий, которые обеспечат вклад таможенных органов в программу безбумажной торговли и реализацию Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

В начале 2021 года ВТамО в партнерстве с ВТО приняла участие в работе над прорывными технологиями, в результате чего были собраны результаты опроса об использовании таможенными службами конкретных прорывных технологий и подготовлен совместный документ «Роль передовых технологий в трансграничной торговле: перспектива для таможни».

Предлагаю ознакомиться с упомянутыми средствами ВТамО / ВТО.

Исследовательские материалы представлены на английском языке.

– Отчет ВТамО /ВТО о прорывных технологиях, июнь 2022. Ссылка.

– Роль передовых технологий в трансграничной торговле: перспектива для таможни, 2021. Ссылка.

См. также другие исследования:
Мозер С.В. Развитие института цифровой таможни: международно-правовой аспект: сборник публикаций / С.В. Мозер. М.: РИО Российской таможенной академии, 2021. 381 с. URL: http://customs-academy.net/?p=14356
Mozer Sergei. Digital Customs. WCO Experiencemonograph /S.V. Mozer. Moscow: Publishing House of the Russian Customs Academy, 2019. 266 pages. URL: http://customs-academy.net/?p=12388

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

10.02.2023