ЕДИНАЯ ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА НАУЧНОГО И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

ENGLISH

Создана и активно развивается информационная система «Единая цифровая платформа научного и научно-технического взаимодействия исследователей» (далее – ЦПИ).

ЦПИ введена в эксплуатацию приказом Минобрнауки России от 15 августа 2022 г. № 776 и расположена в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://sciencenet.ru.

Примечание: По нашему мнению, в России впервые на федеральном уровне создается серьезный информационный ресурс, на котором будут аккумулированы массивы информации обо всех ученных, с возможностью интерактивного ознакомления с их трудами.

По сути, создается открытая база данных научных исследований по различным направлениям науки. На сегодняшний день единственным серьезным источником научных исследований является научная электронная библиотека. Однако при ее использовании в большинстве случаев взимается плата за ознакомление с материалами.

Владельцы нового ресурса (ЦПИ) получат прекрасную статистику о количестве ученых и публикациях, в том числе, в различных отраслях науки.

Конечно же, правильная эксплуатация данного ресурса – это большие деньги. Однако очень важно, чтобы созданная платформа впоследствии не стала коммерческой, а предлагаемый функционал платным. Хотя, скорее всего, так и будет. Это вопрос времени. Нам не интересен вопрос, под кого она создавалась, кто ее фактически администрирует и будет получать доход. У всего есть своя цена.  

Положительный аспект создания ЦПИ, на наш взгляд, заключается в том, что правильное использование этого ресурса, позволит уполномоченным органам в сфере образования и науки сепарировать псевдо-исследователей, которые претендуют на государственные гранты и финансирование научных исследований. Не секрет, что на НИР выделяются значительные ресурсы из государственного бюджета. Будет большим достижением, если созданная система позволит сформировать электронного двойника (профиль ученого), на основании которого можно принимать решение о пригодности исследовательской группы для получения гранта, проведения НИР и последующего заключения договора.

В качестве предложения авторам этой системы можно порекомендовать создать на основе ЦПИ бесплатную систему проверки анти-плагиата, доступную для всех исследователей.

В целях популяризации своих результатов научных исследований мы уже прошли регистрацию на этом информационном ресурсе. Наиболее трудоемкий процесс – заполнение форм по каждому исследованию (научной статье, монографии). И если этот процесс создаёт положительный цифровой научный профиль автора, то мы только приветствуем эту процедуру.       

Дополнительная информация:

В ЦПИ реализован ряд инструментов на основе цифровых технологий:

1) встроенные инструменты мониторинга реализации проектов и автоматизированного формирования отчетов по унифицированным требованиям для снижения трудозатрат на подготовку отчётности;

2) для формирования цифрового профиля исследователя;

3) обеспечивающие единую точку входа для поиска, подачи заявок и бронирования научной инфраструктуры;

4) реализующие функции мониторинга загрузки научной инфраструктуры сервисного обслуживания.

Регистрация научных работников (исследователей) в системе осуществляется с применением Федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Миссия платформы – создание единого окна для доступа как научных организаций, так и персональных исследователей к различным сервисам в сфере науки, включая информационные системы Минобрнауки России.

 Для исследователей данная платформа это:

  • Агрегатор информации об объявленных грантах и конкурсах
  • Возможность подачи заявок на гранты и конкурсы, размещенные на платформе
  • Личный кабинет для хранения сведений о публикациях и других существенных параметров профиля
  • Снижение трудоемкости отчетности за счет предзаполненности отчетов и постоянного наполнения цифрового профиля исследователя
  • Поиск исследователей по профилю, демонстрация собственного профиля другим исследователям, коммерческим организациям и фондам
  • Возможность сформировать и представить общественности собственный научный проект и его коллектив

 Для научных организаций это:

  • Учет исследовательских профилей всех сотрудников организации в одном месте
  • Прозрачность процесса подготовки заявок на гранты и конкурсы, размещенные на платформе
  • Учет научных тем всех сотрудников в одном месте
  • Снижение административной нагрузки

 

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

10.01.2023