ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ТАМОЖЕННЫМИ СОЮЗАМИ СТАТУСА ЧЛЕНА ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ENGLISH

Посвящается Тамаре Буяновой

Дорогие друзья, коллеги!

Предлагаем вашему вниманию очередное исследование «Правовые и организационные основы получения экономическими и таможенными союзами статуса члена Всемирной таможенной организации», сопряжённое с деятельностью Всемирной таможенной организацией, которая является единственным международным форумом, представленным большинством таможенных администраций мира, и в стенах которого на постоянной основе рассматривается широкий спектр вопросов таможенного регулирования упрощения процедур торговли.  Автор исследования – Сергей Мозер, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской таможенной академии, кандидат юридич. наук.   

Анализируемая в настоящей монографии проблематика членства экономических и таможенных союзов во Всемирной таможенной организации (ВТамО, Организация) выбрана неслучайно. Инициатива членства Евразийского экономической союза (ЕАЭС, Союз) в этой международной организации была выдвинута впервые российской стороной в 2015 году, а спустя пять лет нашла свое закрепление  в  Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных главами государств-членов ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 года.

Стоит дополнить, что в рамках официальных встреч на высоком уровне представителей Евразийской экономической комиссии и ВТамО вопрос о членстве Союза в Организации  озвучивался еще в 2017 г., но, скорее как перспектива для последующего изучения.

Сергей Мозер

В свете изложенного стало очевидно, что для реализации данной инициативы потребуется фундаментальное исследование о правовом статусе ЕС во ВТамО как прецеденте для других таможенных и экономических союзов. Без сомнения, этот аналитический труд может быть использован в экспертной работе специалистов таможенных, а также уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС при рассмотрении проблематики реализации намерения изменить статус Союза как наблюдателя на более серьезный – статус члена международной таможенной организации.

Практический опыт взаимодействия автора с ВТамО показывает, что полученные результаты исследования могут представлять интерес для наднациональных органов управления таможенных и экономических союзов в мире, как в части рассмотрения их членства во ВТамО, так и  организации эффективного таможенного сотрудничества с Всемирной таможенной организацией.

В монографии исследуются перспективы вступления Союза во ВТамО, анализируется правовой статус наблюдателей, а также опыт ЕС как прецедент для Союза в части членства в Организации. Здесь же рассматриваются правовые вопросы, связанные с запросом ЕС, риски, распределение компетенций между ЕС и государствами-членами, а также мероприятия для получения искомого статута.

Наряду с этим анализируются правовые, институциональные и финансовые последствия присоединения ЕС к ВТамО, юридические вопросы и результаты внесения изменений в Конвенцию о создании Совета таможенного сотрудничества, а также предложения заинтересованных сторон о предоставлении ЕС нового правового статуса. Отдельное внимание уделено проблематике  голосования во ВТамО и методологии уплаты членских взносов.

В исследовательской работе анализируются итоговые акты Совета ВТамО о предоставлении ЕС в 2007 году прав и обязанностей, похожих на те, которыми пользуются члены ВТамО, а также выявленные противоречия праву ВТамО в связи с этими действиями.

На наш взгляд, заслуживает внимание проведённый анализ правого инструментария ЕС в части членства в Организации и сформированные практические предложения.

Структура монографии представлена таким образом, что для экспертной работы не требуется знакомиться с трудом в полном объеме. Достаточно прочитать выводы, которые сформулированы практически по каждому из выделенных нами исследовательских блоков. Более того, выводы разделены по группам – основным вопросам, которые актуальны для практической работы и оперативного погружения в проблематику правовых и организационных основ получения экономическими и таможенными союзами статуса члена ВТамО.

Сформулированные выводы и предложения являются частной точкой зрения автора и не связаны с его профессиональной деятельностью. 

В свете изложенного мы надеемся, что представленный Вашему вниманию исследовательский материал будет полезен для последующих научных изысканий и практической работы экспертного сообщества в государствах-членах Евразийского экономического союза.

Автор выражает искреннюю признательность руководству академии, а также коллективу Редакционно-издательского отдела Российской таможенной академии за помощь в издании настоящей монографии. Спасибо.    

Ознакомиться с содержанием монографии можно по ссылке

Сергей  Мозер

 

Telegram: https://t.me/teloneum

e-mail: moser@teloneum.ru

www.teloneum.ru

 

22.12.2022