РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Сергей Мозер

ENGLISH

В период с 27 июня по 4 июля 2022 г. в Российской таможенной академии организована работа II Международной научной летней школы «Развитие международного таможенного сотрудничества», которая представляет собой виртуальную образовательную площадку, где должностные лица и специалисты Федеральной таможенной службы, научно-педагогические работники Российской таможенной академии, а также Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) представляют доклады и делятся практическим опытом со студентами вузов по актуальным вопросам  международного таможенного сотрудничества.

Летняя школа состоит из мероприятий научно-образовательного и практико-ориентированного модулей, которые включают лекции, доклады, круглые столы, дискуссионные заседания, мастер-классы, обучающие семинары, проектные работы и конкурс проектов.

В этом году слушателями летней школы стали обучающиеся Российской таможенной академии, а также вузов России, Беларуси и Азербайджана. 

28 Июня 2022 года Сергей Мозер, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК провел лекцию на тему «Актуальные вопросы сотрудничества Евразийского экономического союза и Всемирной таможенной организации в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» (далее соответственно – ЕАЭС, ВТамО, Стратегические направления).

Представитель ЕЭК рассказал об истории развития сотрудничества между ЕЭК и ВТамО, правовых рамках такого сотрудничества, а также перспективах организации совместной работы ЕЭК и таможенных органов государств-членов ЕАЭС на площадке ВТамО в части реализации её повестки.

Сергей Мозер обратил внимание, что Стратегическими направлениями  предусмотрены такие мероприятия, как получение Союзом статуса члена во ВТамО и  проработка возможности присоединения Союза к основополагающим правовым инструментам и средствам ВТамО.

В этом контексте лектор акцентировал внимание на практических аспектах функционирования созданной при ЕЭК рабочей группе по взаимодействию с ВТамО. Отдельное внимание было уделено авторским разработкам – монографии «Правовой статус Европейского союза во ВТамО», которая готовится к изданию, и ранее выполненном комплексном исследовании правовых инструментов и средств ВТамО.

Представитель ЕЭК поблагодарил академию за приглашение, а студентам вузов пожелал успехов и новых знаний в области международного таможенного сотрудничества.

РТА:НАУКА

28.06.2022