РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЦИФРОВОЙ ТАМОЖНИ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

ENGLISH

Дорогие друзья и коллеги,

Настоящим предлагаем Вашему вниманию сборник публикаций на тему «Развитие института цифровой таможни: международно-правовой аспект», который был издан в Российской таможенной академии в декабре 2021 г. Автор сборника – Сергей Мозер, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской таможенной академии, кандидат юридических наук.    

В сборнике представлены опубликованные в период 2019 – 2020 научные статьи автора, которые раскрывают исторические и современные факты формирования института электронной и цифровой таможни во Всемирной таможенной организации. Проанализированы различные направления деятельности рабочих органов ВТамО по развитию цифровой таможни. Уделено внимание проблематике, связанной с подготовкой Концепции цифровой таможни, Модели зрелости цифровой таможни, Рабочей программе ВТамО по цифровой таможне. Исследуется проблематика соотнесения анализируемого института с различными инструментами таможенного регулирования, которые создаются международным таможенным сообществом во Всемирной таможенной организации.

Необходимо добавить, что первая исследовательская работа автора на эту тему (Цифровая таможня: опыт ВТамО) была опубликована в 2019 г. и представлена вниманию международных экспертов 18.06.2019 в рамках 20-го заседания Управляющего комитета по пересмотренной Киотской конвенции в штаб-квартире ВТамО в Брюсселе.   

Сергей Мозер

Сборник публикаций может быть полезен широкому кругу специалистов в области международного таможенного сотрудничества и совершенствования таможенного регулирования на основе международных стандартов. Он может быть использован научными работниками, преподавателями, студентами, аспирантами и иными категориями обучающихся в Российской таможенной академии, в других вузах и Региональных учебных центрах Всемирной таможенной организации по специальности «Таможенное право», «Таможенное дело», а также специалистами рабочих органов ВТамО, таможенных и иных органов исполнительной власти в государствах-членах ЕАЭС, экспертами Евразийской экономической комиссии для организации и реализации взаимовыгодного таможенного сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией.

Мы надеемся, что представленный Вашему вниманию сборник публикаций будет полезен в рамках институционального развития Всемирной таможенной организации, а также  позволит активизировать работу в части дальнейшего развития института цифровой таможни.

Автор выражает глубокую признательность руководству академии и коллективу редакционно-издательского отдела вуза за помощь в издании книги.

Со сборником можно ознакомиться по ссылке.

С уважением,

Сергей  Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

01/06/2022