Эталонная модель «единого окна» для участников ВЭД будет создана до конца 2017 года. Итоги Коллегии ЕЭК

21 марта в Москве прошло заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Среди ключевых вопросов повестки: ход работ по формированию «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, внесение изменения в технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», позволяющие расширить использование современных материалов и снизить издержки производителей.

О ходе работ по созданию и внедрению «единого окна» во внешнеэкономической деятельности в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассказал член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. В частности, министр проинформировал о необходимости усилить роль органа, координирующего работу всех задействованных в проекте ведомств. Сегодня это порядка 20 уполномоченных органов в каждой стране Союза.

Кроме того, перед Комиссией и странами стоит задача по внесению изменений в правовые акты ЕАЭС и национальные законодательства. «Для существенного продвижения «единого окна» необходимо, чтобы участники ВЭД могли представлять регуляторам юридически значимые данные в электронном виде. Поэтому такие нормы должны быть предусмотрены на уровне законодательства», – пояснил министр ЕЭК.

Говоря о дальнейших шагах по проекту, Мукай Кадыркулов сообщил, что сейчас разрабатывается «эталонная модель «единого окна», которая будет представлена уже в этом году».

Новости ЕЭК

21.03.2017