Проект Таможенного кодекса ЕАЭС​​​

Распоряжением Евразийского межправительственного совета (далее –Межправительственный совет) от 16.11.2016 № 19 проект Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) одобрен и направлен в государства-члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

По итогам внутригосударственного согласования проекта Договора о ТК ЕАЭС, которое проводилось в соответствии с распоряжением Межправительственного совета от 12.08.2016 № 13, от государств-членов ЕАЭС в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) поступило почти 600 замечаний и предложений, по которым в октябре – ноябре 2016 года шел интенсивный переговорный процесс. В итоге все спорные позиции были согласованы, а отдельные разногласия обсуждались и были урегулированы непосредственно в ходе заседания Межправительственного совета.

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза планируется подписать в конце декабря на встрече глав государств ЕАЭС.

ТК ЕАЭС послужит правовой основой для качественного улучшения таможенного регулирования, обеспечит баланс интересов бизнеса и государства на разумной и справедливой основе, будет способствовать развитию как внешней и внутренней торговли, так и углублению интеграционных процессов в сфере таможенного регулирования. Практическая реализация проекта ТК ЕАЭС потребует пересмотра действующих актов права Союза в сфере таможенного регулирования, принятия большого количества новых актов Комиссии, а также изменения национального законодательства государств-членов Союза.

Предполагается, что после подписания и ратификации в государствах-членах ЕАЭС, Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Новости ЕЭК