Союз все же обретет Таможенный кодекс

Теперь можно с полной уверенностью утверждать, что к концу года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) появится свой единый Таможенный кодекс (ТК). Это стало понятно после того, как Евразийский экономический совет, в который входят премьер-министры России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргыстана, одобрил проект Договора о Таможенном кодексе и направил его в государства – члены Союза на внутригосударственное согласование.

Подписать документ о Кодексе, работа над проектом которого шла более двух лет, должны президенты стран Союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое запланировано на декабрь 2016 года и должно пройти в Москве. Отметим, что новый Кодекс заменит принятый в 2009 году Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС).

«Премьер-министры согласовали оставшиеся вопросы по проекту нового Таможенного кодекса. И сейчас уже можно официально заявить, что основная работа над Кодексом завершена. Мы направляем проект Договора о ТК ЕАЭС в страны для подготовки к подписанию», – сообщил глава Рабочей группы по разработке союзного таможенного законодательства, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов.

Как уточнили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в отличие от действующего таможенного законодательства новый Кодекс представляет собой комплексный, кодифицированный международный документ. При его подготовке была проведена ревизия всех ранее заключенных международных договоров, регулирующих таможенные правоотношения, переосмыслены существующие порядок и технологии совершения таможенных операций, изменены подходы к применению информационных технологий при их совершении.

После вступления Кодекса в силу взаимодействия таможенных служб и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) будут практически полностью переведены в электронный формат (электронное декларирование, автоматическая регистрация таможенной декларации, автоматический выпуск товаров, применение механизма «единого окна»). Принципиальным новшеством станет создание института уполномоченных экономических операторов (УЭО). Как полагают разработчики документа, внедрение его в государствах – членах ЕАЭС кардинально изменит взаимоотношения между таможенными органами и представителями бизнес-сообщества, которые получат данный статус.

Согласно проекту расширяются полномочия ЕЭК в сфере таможенного регулирования. Это потребовалось в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. Договор о Таможенном кодексе вступит в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами – членами Союза внутригосударственных процедур, необходимых для начала его применения. После этого прекратится действие международных договоров, входящих в право Союза. Положения Договора о ТК ЕАЭС имеют преимущественную силу над прочими регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Напомним, что завершить работу над Кодексом стороны намеревались раньше – на заседании, проходившем в конце октября в Минске. Однако снять все остававшиеся разногласия премьеры тогда не смогли. По итогам встречи стороны не договорились по 6 пунктам. Пять из них связаны с работой свободных экономических зон. При этом стороны неизменно говорили о необходимости отказаться от протекционистских решений, которые принимаются на национальных уровнях, устранить имеющиеся барьеры на двустороннем уровне сотрудничества, создать внутри Союза равные условия для субъектов хозяйствования.

По мнению премьеров, без выполнения этих условий Союз будет слабым и едва ли сможет защитить интересы субъектов хозяйствования. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что «единое пространство без изъятий и барьеров – одно из важнейших условий для устойчивого роста. Таможенный кодекс ЕАЭС может стать тем средством, которое поможет избежать в будущем протекционизма. Чем быстрее мы продвинемся с точки зрения создания единого таможенного документа, тем меньше протекционистских устремлений будет сохраняться, потому что, по понятным причинам, это две стороны одной медали».

При этом он отметил, что «в новом Кодексе заложены предпосылки для перехода к единому таможенному регулированию, а Россия выступает за то, чтобы это был полноформатный документ прямого действия, не разделенный на части, не сегментированный на какие-то отрезки, а именно определяющий то, каким образом будет существовать Таможенный союз и развиваться наш Евразийский союз».

Изначально предполагалось принять документ в начале 2016 года, однако из-за затянувшихся согласований его утверждение неоднократно откладывалось. Проволочки, в частности, были связаны со множественными правками со стороны Казахстана, который настаивал на сохранении национального контроля, а также не был готов подписать этот документ до присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО).

Подводя итоги работы над документом, директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов отметил, что основными целями, которые ставились перед его авторами, были модернизация таможенного регулирования с учетом современного уровня развития информационных технологий, использование передовых стандартов и повышение уровня интеграции за счет применения унифицированных правил таможенного регулирования в ЕАЭС.

Эксперты проанализировали все действующие нормы на предмет необходимости их более подробного описания и исключения различного толкования. Совершенствовались такие нормы путем урегулирования таможенных правоотношений непосредственно в проекте ТК ЕАЭС либо путем предоставления ЕЭК компетенции по их урегулированию. Таким образом, количество вопросов, решаемых на уровне Комиссии, в проекте нового Кодекса вдвое больше, чем в ныне действующем ТК ТС, – 60 против 30 соответственно. Особое внимание было уделено формату работы над проектом союзного таможенного законодательства.

«Проект Таможенного кодекса ЕАЭС разрабатывался ЕЭК, госорганами и бизнесом, причем представители деловых кругов были допущены к работе над этим масштабным документом от начала и до конца, – подчеркнул Дмитрий Некрасов. – Во всех смыслах двери ЕЭК были открыты для экспертов от предпринимательского сообщества как во время обсуждения норм проекта на всех уровнях, так и во время написания конкретных формулировок в текст Кодекса. Это беспрецедентный опыт. Такого в практике разработки нормативно-правовых актов, тем более составляющих международное право – право Союза, – еще не было».

Представители бизнес-кругов положительно оценили данный опыт и высказали намерение добиваться, чтобы такая практика была сохранена и в последующем при разработке нормативно-правовой базы Союза в сфере таможенного регулирования.

Иннокентий ГРЯЗЕВ

Таможенные новости

№ 11(ноябрь ’16)