Комментарии руководителя ФТС России Владимира Булавина и заместителя руководителя ФТС России, председателя Совета ВТамО Руслана Давыдова

Сайт газеты «Союзное вече» 05.12.2016

Комментарии руководителя ФТС России Владимира Булавина и заместителя руководителя ФТС России, председателя Совета ВТамО Руслана Давыдова на 76-ой сессии Политической комиссии Всемирной таможенной организации

Интернет-торговлю – под налоговый контроль 

5-7 декабря в Москве в Центре международной торговли работает 76-я сессия Политической комиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО)

В Москву съехались представители 30 стран мира, чтобы обсудить актуальные таможенных служб вопросы. Главные из них – это контроль активно развивающейся по всему миру интернет-торговли, взаимодействие с налоговыми службами, новейшие технологии таможенного контроля, борьба с незаконным перемещением денежных средств, контрабандой и контрафактом.

Это мероприятие интересно не только обширной повесткой дня, но и тем, что впервые проходит под председательством представителя стран Евразийского экономического союза, Союзного государства, Содружества Независимых Государств, Председателя Совета Всемирной таможенной организации, заместителя руководителя ФТС России, председателя Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ Руслана Давыдова.

В ходе брифинга руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин рассказал о том, что один из основных вопросов для сотрудничества ФТС России и ВТамО – институциональное развитие. Россия присоединилась к 35 рекомендациям ВТамО в области правоохранения и упрощения торговли и пяти международным конвенциям, разработанным под эгидой этой организации. Однако у России есть и свои инициативы: это создание нового Евразийского региона в действующей структуре ВТамО, придание Евразийскому экономическому союзу статуса ассоциированного члена ВТамО (по аналогии с Европейским союзом) и расширение сферы использования русского языка.

Вопрос в финансировании

Отвечая на вопрос «СВ» о роли Союзного государства в расширении таможенного пространства русского языка, Руслан Давыдов сказал:

– Рабочими языками всемирной торговой организации являются английский и французский. На этом мероприятии мы обеспечили перевод на русский и испанский языки. По инициативе российской таможни во Всемирной таможенной организации сейчас прорабатывается вопрос о расширении использования других региональных языков. Решение проблемы упирается в финансирование, потому что перевод на региональные языки, в числе которых рассматривается русский, испанский, португальский и арабский языки, требует дополнительных денег. Сейчас ВТамО проводит исследования, каким образом и в какой части можно обеспечить вовлеченность таможенников стран мира, которые не говорят на английском и французском, чтобы они могли активнее участвовать в таможенном процессе.

Что касается Союзного государства, то мы за то, чтобы русскоговорящее таможенное пространство активнее участвовало в работе Всемирной таможенной организации.

Механизмы оплаты должны быть незаметными

– Российские власти будут настаивать на снижении порога стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны Евразийского экономического союза из зарубежных интернет-магазинов, – заявил заместитель министра финансов Илья Трунин. Подходы к обложению пошлинами в трансграничной электронной торговле, пояснил он, должны быть точно такими же, как и в обычной розничной торговле, а там нет никаких порогов.

“Мы, – заявил представитель Минфина РФ, – также сосредоточим усилия над тем, как сделать механизм уплаты незаметным с точки зрения процедур для покупателя. Будут ли это специальные механизмы “Почты России”, специальные таможенные представители, механизмы регистрации и т.д.

Напоминаем, что сегодня россияне без уплаты пошлин и сборов могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц. Ассоциация компаний интернет-торговли предусматривала снижение порога беспошлинной торговли до общеевропейского уровня в 22 евро.

Добросовестным участникам работать проще

Что касается нового Таможенного кодекса ЕАЭС, то Россия, пояснил Илья Трунин, ожидает его вступления в силу в середине следующего года. Замминистра подчеркнул, что бизнес-сообщество от его введения ожидает много новшеств. В первую очередь, он существенно упростит работу добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, стимулировав тем самым развитие экономики и торговли.

Документ предусматривает электронное таможенное декларирование и автоматическое совершение операций, исключающее участие в процедуре выпуска товаров сотрудников таможни, подачу таможенных деклараций без предоставления подтверждающих ее документов, совершенствование института уполномоченного экономического оператора, призванного упростить и ускорить процесс прохождения товаров через таможню. А также создает условия для механизма «единого окна», позволяющего ускорить оформление документов.

Ожидается, что применение лучших международных практик, исключающих воздействие «человеческого фактора», позволит существенно активизировать деятельность связанных с внешними рынками предприятий.

В числе ожидаемых плюсов – рост экспорта и упрощение поставок импортных товаров, необходимых для модернизации экономики.

Справка “СВ”

Всемирная таможенная организация была образована в 1952 году. Сегодня она объединяет 180 государств, на которые приходится 98 процентов мировой торговли. Цели и задачи ВТамО – облегчать странам-участникам международную торговлю, обеспечивать безопасность, унифицировать таможенные процедуры, противодействовать трансграничной преступности, защищать природу и здоровье граждан.

Наталья Долгушина

Газета «Российская газета» 06.12.2016

Бизнес заплати. Интернет- торговлю приравняют к офлайн

Снижение беспошлинного порога интернет – посылок для физлиц с нынешних 1000 евро в Росси – не самоцель для минфина, ответил на вопрос “РГ”, замминистра финансов Илья Трунин. Другое дело, что трансграничная интернет-торговля должна облагаться такими же налогами и пошлинами, как и обычная.

“Никто из покупателей физлиц в магазинах сегодня не платит пошлин и налогов, их платят импортеры. При регулировании интернет-торговли сосредоточим фокус работы на аналогичных принципах сбора пошлин и налогов, незаметных для покупателей, – сообщил замминистра. Например, через “Почту России”. Наряду с новыми принципами налогообложения интернет-торговли в России, будет идти речь и о снижении беспошлинного порога для посылок физлиц в Евразийском экономическом союзе.

Эти комментарии журналистам замминистра озвучил на площадке Политической комиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО) в Москве.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что огромные резервы по эффективному администрированию таможенных платежей и сборов российское правительство видит в совершенствовании работы двух служб – налоговой и таможенной.

“Сейчас мы трансформировали обе службы, переподчинили таможню под управление минфина, однако окончательное решение по слиянию служб в рамках единого органа или же их самостоятельной деятельности  примем в 2018 году”, – сказал Игорь Шувалов. И добавил, что опыт ВТамО при выборе решения Москвой также очень важен.

Позиция же Всемирной таможенной организации состоит в том, что кроме фискальной роли таможня должна упрощать и гармонизировать процедуры международной торговли, скоординированного управления границами, обеспечивать безопасность населения.

Игорь Шувалов отметил, что ВТамО уделяет большое внимание региональной экономической интеграции и предложил заняться  объединением транзитных систем стран Евросоюза и Евразийского экономического союза на всем евразийском континенте от Лиссабона до Владивостока или до Китая.

Генеральный секретарь ВТамО Кунио Микурия в ответ сообщил, что для реализации транзита на границах должны соблюдаться единые требования и процедуры этой организации. Говоря о перспективах присоединения Евразийского экономического союза к ВТамО, по аналогии с Евросоюзом, Микурия отметил, что любые региональные экономические объединения значительны  для укрепления международной торговли, а процесс вхождения Евразийского союза в ВТамО ускорится, когда пять стран ЕАЭС утвердят свой новый Таможенный кодекс. Илья Трунин уточнил, что документ будет  действовать с середины 2017 года, а в его основе лежат стандарты и предложения ВТамО. Причем, много новшеств и упрощений. “Например, отсрочка платежей для различных категорий товаров, их выпуск с таможенной территории заранее, до подачи таможенной декларации”, – пояснил  заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов, избранный в этом году  председателем Совета ВТамО.

Как рассказали “РГ” в ФТС, участники форума детально  ознакомятся в Москве с опытом  взаимодействия Федеральной таможенной службы и “Почты России” по оформлению и контролю международных посылок. А также – опытом объединения информационных налоговых и таможенных систем. Глава ФТС Владимир Булавин предложил зарубежным коллегам вовлекать в информационное сотрудничество другие органы власти.

Татьяна Зыкова

Газета «Ведомости» 05.12.2016

Отдельный закон для интернет-торговли 

Федеральная таможенная служба (ФТС) в ходе 76-й сессии политкомиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО), которая состоится в Москве 5 декабря, предложит выделить интернет-торговлю в отдельную категорию с собственным законодательством. Об этом рассказал заместитель руководителя ФТС, председатель совета ВТамО Руслан Давыдов. Электронная торговля, по его словам, совершенно новое явление, которое очень бурно развивается.

ИИ «Оборот» 05.12.2016 

Интернет-торговлю предлагают выделить в отдельную категорию 

В ФТС предлагают выделить интернет-торговлю в отдельную категорию и прописать для нее собственное законодательство. С таким предложением заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов планирует выступить на 76-й сессии Политкомиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО), которая сегодня пройдет в Москве.

Давыдов сообщил, что такой вариант решения появился в рамках работы над поручением президента РФ найти пути регулирования онлайн-рынка. В ФТС делают упор на то, что товары интернет-магазинов отнесены в законе к категории “для личного пользования”. Именно с этой формулировкой связан самый высокий в мире порог беспошлинного ввоза – €1000.

Вопрос о снижении этого порога обсуждается уже в течение нескольких лет, и ФТС придерживается самых радикальных взглядов по этому вопросу. Кроме того, Давыдов поддерживает мнение представителей отрасли, что нынешнее законодательство ставит отечественные и зарубежные интернет-магазины в неравные условия. Аргументы все те же: за товары, купленные в российских онлай-магазинах, предприятия уже оплатили налоги, в том числе и пошлины на ввоз в страну. При этом интернет-покупки за рубежом позволяют гражданам сэкономить за счет налоговых надбавок.

“Но на самом деле, если российский покупатель купил товар в китайском интернет-магазине, товар физически пересекает российскую границу без уплаты пошлины, пользуясь предоставленным барьером. Заявляется, что это товары для личного пользования, но на самом деле они часть торгового оборота, к которым должны применять нормы регулирования, в том числе взимание пошлины, ввозного НДС и акцизов, если товар попадает в эту категорию”, – сказал Давыдов.

По его словам, к решению проблемы нужно подходить радикально – признать интернет-торговлю отдельным видом торговли и прописать под него отдельные рекомендации Всемирной торговой организации. Давыдов добавил, что предложение будет готовиться под эгидой Минфина, и в нем будут использованы рекомендации, полученные в ходе заседания совета ВТамО.

Замглавы ФТС отметил, что электронная торговля показывает бурный рост. Только количество международных почтовых отправлений увеличилось в нынешнем году до 230 млн, в то время, как в 2011 году оно составляло всего лишь 20 млн. По его словам, пока в международной практике нет идеального решения для урегулирования этого вопроса.

Новости ФТС