Специализированный семинар «Совершенствование деятельности вузов в области научных исследований и развития кадрового потенциала национальной экономики и науки»

В период с 16 по 18 февраля 2012 года представители Российской таможенной академии приняли участие в специализированном семинаре «Совершенствование деятельности вузов в области научных исследований и развития кадрового потенциала национальной экономики и науки». Мероприятие было организовано в соответствии с графиком повышения квалификации руководителей и специалистов на базе Академии дополнительного профессионального образования «Учебный центр подготовки руководителей» Министерства образования и науки РФ (Санкт-Петербург, г.Пушкин).

В семинаре приняли участие специалисты Департамента приоритетных направлений науки и технологий, Департамента государственной научно-технической политики и инноваций Министерства образования и науки Российской Федерации, проректоры по научной работе и руководители научно-исследовательских подразделений российских вузов.

Программа семинара включала рассмотрение таких вопросов как задачи вузов по повышению эффективности реализации государственной научно-технической политики и усилению инновационной направленности научных разработок, проблемы организации проведения вузами НИОКР в рамках государственных заданий и участия вузов в организуемых Министерством образования и науки РФ конкурсах на выполнение НИОКР, роль вузов в развитии кадрового потенциала национальной экономики и науки.

Как отметил старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра Российской таможенной академии канд. юрид. наук Сергей Мозер, мероприятия такого уровня представляют особый интерес, поскольку позволяют руководителям вузов, а также научным сотрудникам «сверять часы» научной работы высшей школы в соответствии с актуальными требованиями и нормативными актами  Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ. В этом контексте участие в работе семинара квалифицированных экспертов  Минобрнауки является необходимым условием и важным элементом  процесса консультирования и повышении квалификации представителей вузов страны.

В свою очередь, старший научный сотрудник отдела планирования, координации и ведения научной работы Российской таможенной академии канд. юрид. наук Инесса Глазунова подчеркнула важность непосредственного взаимодействия и обмена опытом с коллегами из других российских вузов в рамках состоявшегося семинара. В качестве наиболее интересного выступления она отметила доклад директора Департамента государственной научно-технической политики и инноваций Александра Викторовича Наумова.

По мнению представителей Российской таможенной академии, проведенный семинар заслуживает положительной оценки, а его результаты будут использованы в процессе организации научной работы академии, осуществляющей подготовку и обучение профессиональных кадров для таможенной службы России и иностранных государств.