Мукай Кадыркулов об эталонной модели “единого окна”

00128 апреля в Люберцах Московской области член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов в рамках VIII Международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» рассказал об актуальных вопросах таможенного администрирования и перспективах совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС.

Конференция состоялась на базе Российской таможенной академии. В ней приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы РФ, зарубежных таможенных администраций, а также научно-педагогический персонал, докторанты, аспиранты и студенты вузов России и зарубежных стран.

В рамках своего доклада Мукай Кадыркулов рассказал о модернизации права Союза в области таможенного дела, в том числе о совершенствовании института предварительного информирования и уполномоченного экономического оператора, о развитии перспективных таможенных технологий, а также о работе по развитию механизма «единого окна» в ЕАЭС.

«Сейчас мы проводим анализ текущего состояния развития механизма «единого окна» в наших странах, – отметил Министр ЕЭК. – После чего для каждой страны-участницы будут подготовлены рекомендации с дальнейшей пошаговой инструкцией. Развитие механизма во всех государства ЕАЭС должно быть ориентировано на «эталонную модель», которую мы планируем также презентовать в этом году».

В завершение выступления Мукай Кадыркулов оценил возможности дальнейшего сопряжения развивающихся сейчас в таможенной сфере ЕАЭС институтов с аналогами крупнейших экономических партнеров Союза. В частности, Министр ЕЭК отметил, что большинство проектов таможенного блока Комиссии, базирующихся на программных продуктах, разрабатывается с учетом потенциального взаимодействия с таможенными службами третьих стран.

В качестве примера уже существующих международных договоренностей о сотрудничестве, Мукай Кадыркулов привел разрабатываемое сейчас соглашение об информационном обмене о товарах, перемещаемых между Китайской Народной Республикой и странами ЕАЭС.

Новости ЕЭК