Министр ЕЭК Мукай Кадыркулов обсудил вопросы таможенного регулирования с директором АЕБ Франком Шауффом

Ф120 апреля Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов провел встречу с Генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франком Шауффом, в ходе которой Стороны обсудили вопросы взаимодействия представительств европейского бизнеса в странах ЕАЭС с Комиссией по вопросам таможенного регулирования.

 

Во встрече приняли участие эксперты Евразийской экономической комиссии и представители европейских компаний, работающих на территории России.

 

Франк Шауфф высоко оценил деятельность Комиссии. При этом он поблагодарил Министра ЕЭК Мукая Кадыркулова за предоставленную бизнесу возможность вести всесторонний открытый диалог по проблемным вопросам и участвовать в разработке нормативных актов. «В прошлом году мы принимали участие в работе над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС. Благодарны за то, что вы привлекли нас к этой работе. И мы хотели бы продолжить наше сотрудничество», – сказал Генеральный директор АЕБ.

 

Мукай Кадыркулов, в свою очередь, поддержал эту инициативу Франка Шауффа. Он подчеркнул, что ЕЭК работает открыто, предоставляя бизнес-сообществам возможность непосредственного участия в разработке нормативных актов Комиссии. «Наши рабочие и экспертные группы, консультативные комитеты, – сказал Министр ЕЭК, – формируются не только из числа представителей уполномоченных министерств и ведомств, но и из представителей бизнес-сообществ от всех пяти стран ЕАЭС».

 

Мукай Кадыркулов подчеркнул важность развития системного диалога между наднациональными регуляторами двух Союзов:

 

Ф2«Большинство проектов таможенного блока ЕЭК разрабатывается с учетом потенциального взаимодействия с нашими экономическими партнерами из третьих стран и объединений. Нам уже сейчас есть что предложить нашим европейским коллегам на перспективу. В первую очередь, речь идет о сопряжении транзитных и информационных систем, а также взаимном признании уполномоченных экономических операторов».

 

В ходе встречи эксперты таможенного блока ЕЭК рассказали о стратегических направлениях работы в сфере таможенного регулирования. В частности, подробно остановились на проекте Таможенного кодекса ЕАЭС, развитии механизма «единого окна» во внешнеэкономической деятельности государств ЕАЭС, создании единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности Союза, развитии транзитной системы, разработке соглашения об информационном взаимодействии о товарах, перемещаемых между Китаем и странами Союза, и многом другом.

 

В завершение встречи Стороны договорились продолжить взаимодействие по вопросам таможенного регулирования, а также наметили предварительный график следующих встреч.

Новости ЕЭК