Председатель Коллегии ЕЭК встретился с Председателем Правительства России

ТС16 февраля в Москве Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

 

Глава Правительства РФ пожелал успехов Тиграну Саркисяну в новой для него должности Председателя Коллегии ЕЭК и заметил в этой связи: «Это трудная работа, но, мне кажется, интересная, потому что она направлена на интеграцию, на достижение больших результатов, которые выгодны всем странам, образующим Евразийский экономический союз».

 

Дмитрий Медведев подчеркнул важность взаимодействия Правительства РФ, а также Правительств других государств Союза с Евразийской экономической комиссией – наднациональным регулирующим органом. Это, по мнению Председателя Правительства РФ, необходимо для решения актуальных задач евразийской интеграции: прежде всего, совершенствования союзной нормативной базы и поиска развязок в самых разных, подчас очень сложных ситуациях, возникающих в деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

Кроме того, Дмитрий Медведев в ходе разговора обозначил как актуальную международную проблему поставку российских грузов транзитом через территорию Украины, которую, по его словам, следует решать в тесном контакте со странами-партнерами по Союзу. В настоящее время Российская Федерация проводит консультации по этому вопросу с коллегами по Евразийскому экономическому союзу. «Все это, подпадает под вопросы, которые необходимо согласовывать и в формате Евразийского экономического союза», – отметил Дмитрий Медведев.

 

Тигран Саркисян поблагодарил Дмитрия Медведева за теплые слова и отметил, что у граждан и бизнеса стран ЕАЭС существуют серьезные ожидания реальных результатов от интеграции.

 

«Я осознаю всю ответственность, которая сегодня возлагается на меня и моих коллег по Комиссии, – сказал Тигран Саркисян. – Мы должны показать, что интеграция работает. И это будет дополнительным стимулом для интеграционных процессов. А ваша поддержка поможет нам более эффективно продвигаться вперед. Наши встречи в рамках работы Евразийской экономической комиссии будут регулярными. Это, безусловно, поможет очень многие вопросы решать как можно быстрее».

Новости ЕЭК