Координационный совет Рабочей группы по «единому окну» определил приоритеты

 

фото 125 января в Москве под председательством Члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина состоялось первое заседание Координационного совета Рабочей группы по развитию механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

 

В заседании приняли участие Члены Коллегии (Министры) ЕЭК Мукай Кадыркулов и Карине Минасян.

 

По результатам заседания приняты решения, направленные на активизацию работы по внедрению механизмов «единого окна» в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также формированию и утверждению детализированного плана мероприятий на 2016 год.

 

Владимир Гошин подчеркнул важную роль сотрудничества с представителями бизнес-сообщества. «Необходимо более активно привлекать бизнес к этой работе, так как именно бизнес заинтересован в ее результатах», – отметил Министр ЕЭК.

 

фото 2По словам заместителя руководителя Рабочей группы Сержана Дуйсебаева, в этом году предстоит на основе достигнутых результатов предыдущего периода перейти от подготовительного этапа реализации механизма «единого окна» к этапу разработки. Приоритетами нового этапа станут оптимизация бизнес-процессов и унификация документов и сведений по сферам регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД), организация информационного взаимодействия и регламентация процедур B2G и G2G, развитие модели данных ЕАЭС.

 

Справка

 

Рабочая группа по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования ВЭД была создана Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 сентября 2015 года № 124. Структура Рабочей группы включает в себя Координационный совет и пять тематических блоков по различным направлениям внешнеэкономической деятельности. Координационный совет Рабочей группы осуществляет координацию и стратегическое управление ходом выполнения Плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования ВЭД. В состав Координационного совета Рабочей группы входят по одному представителю от государства ЕАЭС и руководители тематических блоков.

Новости ЕЭК