Национальный семинар ВТамО

1В период с 9 по 12 ноября 2015 г. в г. Алма-Ата проходил национальный семинар Всемирной таможенной организации (ВТамО) по  практической реализации Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС).

 

В данном мероприятии приняла участие Г.Ю.Федотова, профессор, заведующая кафедрой таможенного дела Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии, аккредитованный эксперт-тренер ВТамО.

 

От Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан приняли участие:

– руководитель Департамента государственных доходов по г. Алма-Ата М.Е.Султангазиев;

– главный эксперт Управления методологии таможенных процедур Департамента таможенного контроля С.Ж.Абдыкерова;

– главный эксперт Управления организации таможенного контроля Д.К.Бекниязов.

 

241120151На семинаре присутствовали сотрудники (более 50) из разных Департаментов Министерства Финансов Республики Казахстан, занимающиеся вопросами классификации товаров.

 

От Российской Федерации в ходе семинара также выступал аккредитованный эксперт-тренер ВТамО А.В.Щеглов.

 

Национальный семинар явился результатом совместных усилий таможенной администрации Республики Казахстан и Секретариата ВТамО. В рамках семинара было проведено обсуждение текущей национальной модели тарифной классификации, ее организации и инфраструктуры.

 

2Особое внимание в рамках семинара было уделено знакомству с инструментами ВТамО по применению ГС. Подробно были рассмотрены особенности толкования и практического применения основных правил интерпретации ГС. Отдельно были обсуждены задачи по формированию инфраструктуры классификации товаров в соответствии с рекомендациями ВТамО, а также особенности организации работы по тарифной классификации в России и Казахстане.

 

Семинар предоставил возможность обсудить наиболее сложные вопросы тарифной классификации и администрирования Международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (заключенной в Брюсселе 14 июня 1983 г.). Мероприятие подтвердило важность совершенствования работы по развитию тарифной классификации и организации соответствующей инфраструктуры в государствах-членах ВТамО.

Новости РТА