Министр ЕЭК Владимир Гошин: «Роль мирного регулятора разногласий Сторон может сыграть Суд ЕАЭС»

ВАГ2 октября в г. Владивостоке (Россия) в рамках Международного юридического форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин рассказал экспертному сообществу о ходе модернизации таможенного законодательства и тех спорных моментах, с которыми ЕЭК сталкивается в работе.

 

Доклад представителя ЕЭК был посвящен вопросам совершенствования таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и применения судебного прецедента как способа урегулирования разногласий Сторон. На примерах из международной практики, в частности на примере опыта Европейского союза, Владимир Гошин продемонстрировал, как расширение полномочий наднационального Суда может ускорить интеграционные процессы внутри ЕАЭС.

 

Министр ЕЭК обратил внимание участников форума на разногласия, возникающие при унификации таможенного регулирования в Союзе, в частности, при подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС и попытке устранения барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза. «На уровне рабочих и экспертных групп мы часто не можем снять принципиальные разногласия. Нам приходится выносить их на рассмотрение заместителей Премьер-министров, глав Правительств, а в отдельных случаях и глав государств наших стран, – пояснил Министр ЕЭК. – Возможный выход из этой ситуации я вижу в расширении полномочий Суда ЕАЭС по урегулированию разногласий Сторон».

 

Вывод о потенциале Суда ЕАЭС как мирного регулятора разногласий Сторон назрел у ЕЭК при изучении опыта ЕС. «Практика ЕС по упразднению таможенных барьеров на пути перемещения товаров показывает, что те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся при интеграции в таможенной сфере в ЕАЭС, аналогичны тем, которые ранее имели место в Европейском сообществе, прокомментировал Владимир Гошин. – Внутренние барьеры, которые возникали на различных этапах экономической интеграции в ЕС, нередко препятствовали реализации концепции свободы перемещения товаров внутри Сообщества, что обусловило активизацию судебной практики Суда Европейского союза в таможенной сфере».

 

Подводя итог, Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК высказал пожелания о расширении полномочий и усилении роли Суда ЕАЭС: «Судебная практика является одним из инструментов урегулирования споров в связи с существующими барьерами на пути перемещения товаров. И ведущая роль на пространстве ЕАЭС в этом вопросе отведена Суду ЕАЭС. ЕЭК ожидает активизации деятельности наших судей в вопросах разрешения споров в сфере таможенного дела и свободы перемещения товаров внутри ЕАЭС. Более того, для нас важны его правовые позиции по ряду спорных вопросов в области таможенного регулирования, а также по нормотворческому процессу в ЕЭК в связи с разработкой проектов правовых актов в сфере таможенного дела».

Новости ЕЭК