Об участии РТА в конференции PICARD

РТА8-10 сентября 2015 г. состоялась X юбилейная международная конференция Всемирной таможенной организации (ВТамО) PICARD в г.Баку, Азербайджан.

8 сентября Мероприятие открыли генеральный секретарь ВТамО К.Микурия, заместитель премьер-министра Азербайджана А.Шарифов, председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана А.Алиев и заместитель председателя Таможенной службы Кореи Дон-Хьюнг Ли.

В конференции приняли участие 240 представителей из 53 государств, 21 международной организации, а также три Нобелевских лауреата. Российскую таможенную академию представляли проректор по социально-воспитательной работе, филиалам и международным связям А.А.Моисеев, проректор-директор Ростовского филиала С.Н.Гамидуллаев, а также 10 студентов из РТА – Люберцы и Ростовского филиала.

Конференция PICARD проводится ВТамО ежегодно с 2006 года, ее главная цель – содействие развитию профессионализма таможенного администрирования и поощрение академических исследований, касающихся деятельности таможенных органов.

В ходе трехдневной конференции участники ознакомились с результатами исследовательских работ представителей российских и зарубежных университетов, бизнес-школ и таможенных органов Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Америки, Австралии, России.

В первый день мероприятия лауреат Нобелевской премии, профессор Гарвардского университета (США) Э.Маскин выступил с докладом «Почему глобальным рынкам не удалось сократить неравенство в развивающихся странах?». Генеральный директор Международного центра по налогообложению и развитию (Великобритания) М.Мур выступил с докладом «Международное сотрудничество: сравнительная характеристика торговли и налогов». На пленарных сессиях конференции прозвучали доклады на темы: «Факторы стимулирования сотрудников таможни» и «Глобальные производственно-сбытовые цепочки» и др.

9 сентября с основным докладом конференции выступил лауреат Нобелевской премии, профессор Государственного университета Аризоны (США) Э.К.Прескотт, также прошли сессии по темам: «Инновации в таможенной сфере», «Глобальные производственно-сбытовые цепочки», «Сборы и тарифы», «Мошенничество и факты».

10 сентября с основным докладом выступал лауреат Нобелевской премии, профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Ф.Кидланд на тему: «Влияние национальной политической среды на инновационную деятельность и формирование капитала». На сессиях прозвучали доклады по темам: «Мошенничество и факты», «Права собственности на образцах культуры», «Управление таможенными рисками», «Неформальная торговля».

Студенты Российской таможенной академии приняли активное участие в обсуждении основных тем в ходе Молодежного форума студентов 2015 года, который проводится в рамках конференции PICARD с 2013 года. Главная задача Форума заключается в содействии развитию профессионализма будущих управленческих и руководящих кадров таможни, а также формированию коммуникативной площадки для молодых специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Новости РТА