ЕЭК обсудил проект Таможенного кодекса ЕАЭС

7logo сентября в Москве на 14-м заседании Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства, которая прошла под председательством члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина, был рассмотрен ряд вопросов в рамках подготовки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В заседании приняли участие представители таможенных администраций и других заинтересованных ведомств, а также бизнес-сообщества стран Союза.

 

Рабочая группа рассмотрела вопросы обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС. В результате решено наделить ЕЭК компетенцией по определению лиц, ответственных за представление предварительной информации (ПИ). Кроме того, непосредственно в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС будет закреплена норма об обязанности представлять ПИ при ввозе товаров на таможенную территорию Союза всеми видами транспорта. Из проекта исключается норма о возможности представления предварительной информации при вывозе товаров с таможенной территории Союза. При этом, в случае необходимости, государства-члены ЕАЭС на уровне национального законодательства смогут разрешить представление ПИ на английском языке. Дополнительно будет проработан вопрос об определении юридической значимости ПИ.

 

На заседании был рассмотрен вопрос применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Союза, перевозимых водными судами. Принято решение, что в случаях, когда водные суда совершают перевозку товаров Союза из одной страны ЕАЭС или ее обособленной части (Калининградская область) в другую или на остальную часть таможенной территории Союза без захода в порты, расположенные в третьих странах, процедура таможенного транзита не применятся, а перевозимые товары не утрачивают статус товаров Союза.

 

На уровне национального законодательства таможенные администрации евразийской «пятерки» также смогут определять случаи, когда отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов не представляется.

 

Стороны сошлись во мнении, что порядок определения стоимости товаров, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги, перейдет к компетенции Комиссии.

 

Часть вопросов была отложена до обсуждения хода работы над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на ближайшем заседании Совета Евразийской экономической комиссии (30.09.2015 г.). На Совет были вынесены отдельные проблемные вопросы и разногласия, возникшие при подготовке проекта ТК.

 

«По итогам внутригосударственного согласования проекта ТК ЕАЭС поступило значительное количество замечаний и предложений по его доработке, часть из которых носит концептуальный характер и кардинально изменяет подходы, заложенные как в действующем ТК ТС, так и в проекте ТК ЕАЭС, – пояснил Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин. – Ключевым из таких предложений является вопрос о принципе «резидентства», его реализации при подготовке проекта ТК ЕАЭС и изменении в связи с этим подходов к обеспечению таможенного регулирования в Союзе».

Ожидается, что решения Совета ЕЭК придадут динамику дальнейшей доработке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС.

 

Пятнадцатое заседание Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства запланировано на 5 октября 2015 года.

Новости ЕЭК