Собрание докторов наук Российской таможенной академии и филиалов

23 Декабря 2011 года в Российской таможенной академии состоялось собрание докторов наук. Мероприятие является традиционным и проводится ежегодно в целях подведения итогов научной деятельности вуза, обсуждения проблемных вопросов в сфере образования и науки, рассмотрения возможных перспектив развития Российской таможенной академии как ведущего высшего учебного заведения, осуществляющего профессиональную  подготовку специалистов в области таможенного дела для российской таможни, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как известно, научно-педагогическим составом Российской таможенной академии в течение учебного года решаются сложные задачи образовательной и научной деятельности. Важную роль в разрешении этих задач принадлежит докторам наук. Результаты работы докторов наук являются основным фактором, определяющим инновационный характер развития Российской таможенной академии в области науки и образования.  

Собрание российских ученых открыл проректор по научной работе, доктор военных наук Анатолий Яковлевич Черныш. В его докладе на тему «Об итогах работы докторов наук академии и филиалов в 2011 году и задачах на 2012 год» были затронуты вопросы о докторском потенциале подразделений академии, направлениях научной работы за прошедший год, мероприятиях по совершенствованию системы подготовки научных и научно-педагогических кадров вуза. Вниманию присутствующих был представлен серьезный анализ проведенных мероприятий, сопряженных с защитой диссертаций под руководством докторов наук в 2011 году, а также основных научных изданиях докторов наук академии в этом же году.

Затрагивая вопросы сотрудничества Российской таможенной академии с таможенными органами,  А. Я. Черныш положительно отметил совместную работу вуза с Приволжским таможенным управлением ФТС России по линии «Детального плана мероприятий по реализации концепции развития таможенных органов». В частности, были разработаны концепция широкомасштабного освоения МС ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования» в таможенных органах как инструмент реализации задач Таможенного союза. Отмечены также адаптированная к деятельности таможенных органов версия стандарта ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования», методики установления нормативных значений показателей качества деятельности таможенных органов, а также рекомендации по стандартизации таможенных процедур (таможенных технологических схем).

В приведенном докладе без внимания не остались научно-исследовательские работы, которые были выполнены на высоком профессиональном уровне учеными академии в течение 2011 года для различных заказчиков.

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.А. Фролов отметил, что столь пристальное внимание к собранию докторов наук Российской таможенной академии обусловлено, прежде всего, стоящими перед вузом серьезными задачами. Во-первых, это перспективные разработки стратегических и тактических основ развития таможенного дела в связи со вступлением России в Таможенный союз, во-вторых – необходимость поддержания высокого научно-методического и организационно-технического уровня академии как одного из ведущих центров подготовки Всемирной таможенной организации, обеспечивающий мировой уровень обучения специалистов в области таможенного дела.     

На встрече докторов наук было акцентировано внимание о необходимости дальнейшей разработки собственных научно-методических и учебных пособий коллективами научно-педагогического персонала академии и ее филиалами. В дополнение к этому было упомянуто о необходимости дальнейшего обеспечения высокого уровня лицензионных и аккредитационных показателей, предъявляемых к вузу. Ведущая роль в решении перечисленных задач принадлежит докторам наук Российской таможенной академии.

Следует отметить, что учеными вуза проводится фундаментальные научные исследования по развитию основных теоретических положений, связанных с таможенным делом, выполняются прикладные научные работы, результаты которых внедряются в практику таможенных органов и используются в учебном процессе вуза. Важный вклад внесли доктора наук академии в формирование Таможенного союза при подготовке ряда стратегических основополагающих документов.  

В рамках проводимого собрания российских ученых выступили руководители филиалов Российской таможенной академии, заведующие кафедрами, а также председатели диссертационных советов  по юридическим и экономическим наукам.

В завершении мероприятия руководство академии отметило отличившихся докторов наук за вклад в развитие научной деятельности Российской таможенной академии.