Некоторые аспекты развития механизма “единого окна” в ЕАЭС

С.Д. Дуйсебаев 

заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной  практики Евразийской экономической комиссии, кандидат юридических наук

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА «ЕДИНОГО ОКНА» В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

(Международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза (международный и региональный опыт) и технологические аспекты реализации механизма «единого окна», г. Люберцы 19-20 ноября 2014)

В своевременных условиях  развития внешнеторговых отношений  и выстраивания конструктивного диалога,  эффективного взаимодействия между органами  государственной  власти, осуществляющих регулирование вопросов, сопряженных с внешнеэкономической деятельностью, механизм  «единого окна» является важным элементом процесса упрощения процедур торговли и совершенствования таможенного администрирования.

Проблематика развития механизма «единого окна» в Таможенном  союзе Республики  Беларусь,  Республики  Казахстан и Российской Федерации (далее – Таможенный союз, ТС) хорошо известна  экспертам  Евразийской экономической комиссии и государств  –  членов  ТС, вовлеченным в процесс совершенствования  процедур торговли.  Следует отметить,  что предпринимательское сообщество  также  имеет  свое видение  перспектив развития механизма «единого окна» в наших государствах. В целях построения  его идеальной модели экспертами  Евразийской  экономической комиссии  (далее  – ЕЭК) исследованы современные  правовые  инструменты,  механизмы, а также технологии  развития механизма «единого окна», применяемые нашими  зарубежными партнерами. В дополнение к этому мы проанализировали зарубежную правоприменительную практику в рассматриваемой области.

—  277 —

В соответствии  с Решением  Высшего Евразийского  экономического совета от 29 мая 2014 года № 68 «Об Основных направлениях развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности» Евразийской экономической комиссии поручено совместно с правительствами  Республики Беларусь, Республики Казахстан и Рос- сийской Федерации  до 25 декабря  2014 года разработать проект плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого  окна»  в системе регулирования внешнеэкономической деятельности (далее – проект Плана мероприятий).

В связи  с этим  напомню,  что проект  Основных  направлений определяет  круг задач, которые  необходимо решить для развития и взаимодействия национальных «единых окон», в частности определить наднациональный координирующий орган,  способный  объединить усилия  государств-членов и организовать работу по данному направлению, определить  в каждом государстве-члене уполномоченный государственный орган,  ответственный за  реализацию национального проекта «единого окна», провести анализ существующих технологий государственных  процедур, связанных с внешнеэкономической деятельностью, провести  анализ  актов  законодательства, требующих внесения в них изменений с учетом развития «единого окна». Благодаря ранее  проделанной исследовательской работе ЕЭК по проблематике упрощения  процедур торговли для реализации положений  вышеуказанного Решения Департаментом таможенного законодательства и правоприменительной практики  ЕЭК совместно с представителями органов исполнительной власти государств – членов белорусско-казахстанско-российского  бизнес-сообщества и заинтересованных структурных подразделений ЕЭК в сжатые сроки подготовлен  и проработан проект  Плана  мероприятий. По нашему  мнению, рассматриваемый план  является   современным   комплексным

—  278 —

документом,  а также достаточно гибким инструментом для по- строения  эффективной модели  «единого  окна» в Евразийском экономическом союзе.

Данный проект является  логическим  продолжением проводимой  в государствах-членах политики  по совершенствованию системы регулирования внешнеэкономической деятельности, внедрению  современных  информационных технологий, направленных на упрощение процедур международной торгов- ли. Проект  Плана  мероприятий содержит  основные  термины, цель, задачи, сроки и этапы его реализации, источники  финансирования, описание эталонной модели «единого окна», показатели  результативности и эффективности исполнения Плана мероприятий, возможные риски, описание институционального механизма,  обеспечивающего реализацию Плана мероприятий, перечень мероприятий.

Сердцевиной  Плана мероприятий является  эталонная модель национального механизма «единого окна», под которой мы понимаем  инструмент упрощения процедур международной торговли с целью оптимизации государственных  процедур, связанных с внешнеэкономической деятельностью, и создания  условий для осуществления  электронных операций и электронной коммерции. Данная  модель  призвана  обеспечить переход на качественно  новый уровень развития национальных  механизмов «единого окна», создание условий для снижения транзакционных издержек лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и оказывающих услуги в данной  области,  и  сокращение  административных  издержек в работе государственных  органов государств-членов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность. Особо акцентирую внимание на том, что эталонная модель представляет собой инновационный трансграничный интеллектуальный  механизм,  который  позволяет заинтересованным лицам получать  комплекс услуг для совершения  экспортных, импортных и транзитных операций  в ходе  взаимодействия

—  279 —

с государственными органами  и (или)  уполномоченными организациями государств-членов.

Не вызывает  сомнения,  что разработанная нами  модель внесет существенный  вклад в совершенствование научно- методического аппарата, разработанного и применяемого международным  экспертным сообществом для целей построения среды «единого окна», особенно в рамках международных интеграционных объединений.

Дополнительно отмечу, что проект плана мероприятий неоднократно рассматривался на заседаниях  экспертной  и рабочей групп в период с сентября по октябрь 2014 года в режиме видеоконференции и очном режиме, по итогам которых он был доработан с учетом достигнутых в ходе заседаний договоренностей. Проект Плана мероприятий согласован  с государствами- членами   и   заинтересованными   департаментами   Комиссии, в третьей декаде декабря текущего года планируется его одобрить на заседании  Коллегии  ЕЭК с последующим  вынесением на заседания  Совета ЕЭК и Высшего Евразийского  экономического совета.

В свете изложенного мы надеемся,  что серьезный потенциал проекта построения  эффективной модели «единого окна» в Евразийском экономическом союзе в скором будущем найдет свою практическую реализацию, а предпринимательское сообщество на практике ощутит выгоды проекта и получит реальные преимущества.

Опубликовано:www.customs-academy.net/?p=6857

Материал для публикации на информационном ресурсе “РТА:НАУКА” предоставлен организатором конференции – Евразийской экономической комиссией