Сержан Дуйсебаев о механихме “единого окна”

Дуйсебаев Сержан Дамебаевич

Заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии

Тезисы выступления

“От плана к реализации: первые шаги, проблемы и перспективы”

Международный семинар «Методологические подходы и практические результаты моделирования и анализа государственных процедур и бизнес-процессов в рамках механизма «единого окна» для упрощения процедур торговли», г. Москва, 16 июня 2015г.

 

Слайд 1

Приветственное слово участникам семинара.

Слайд 2

В своем докладе я бы хотел остановиться на следующих ключевых моментах:

– текущем состоянии дел; 

– сформированном правовом поле для развития механизма «единого окна»;

– основных задачах детализированного плана на 2015 год;

– первых результатах по исполнению плана мероприятий.

– предварительных итогах изучения подходов государств-членов к анализу государственных процедур и бизнес-процессов.

Также подчеркну актуальность сегодняшнего семинара для дальнейшего исполнения плана мероприятий и обозначу задачи на ближайшую перспективу.

Слайд 3

Итак, как вы знаете, 29 мая прошлого года Президентами наших стран были утверждены основные направления развития механизма «единого окна» в системе регулирования ВЭД.

После жарких дискуссий, которые были у нас на наших конференциях и семинарах, мы пришли к довольно лаконичному документу, который содержит 4 основных направления развития механизма «единого окна».

В документе дается главный посыл – государства-члены развивают свои национальные механизмы «единого окна». Сближение подходов к развитию национальных механизмов осуществляется с целью обеспечения взаимодействия между «едиными окнами» впоследствии.

Как на правом рисунке, государства-члены сами определяют путь развития механизма «единого окна»,  решают проблемы и задачи, вкладывают определенные ресурсы.

Однако теперь мы будем двигаться в одном направлении, тем самым способствуя развитию механизмов «единого окна» и упрощению процедур торговли в Евразийском экономическом союзе.

Слайд 4

Нельзя не отметить роль Евразийской экономической комиссии в проводимой работе.

Мы уже не первый год продвигаем инициативы упрощения процедур торговли и внедрения механизма «единого окна», обобщаем лучший международный опыт, приглашаем ведущих экспертов в этой области, устраиваем мероприятия, на которых обсуждаем актуальную проблематику.

В соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета ЕЭК отведена координирующая роль на наднациональном уровне.

В рамках этой деятельности мы в 1-ую очередь выступаем за совместную и плодотворную работу. В прошлом году на площадке ЕЭК мы совместно со Сторонами провели большую работу. Впереди нас стоит задача исполнить, все, что мы с вами запланировали.

В этой связи Миссия ЕЭК заключается в том, чтобы дальше способствовать развитию национальных механизмов «единого окна», сближать подходы и разрабатывать рекомендации по различным аспектам внедрения «единого окна», осуществлять мониторинг исполнения плана и во время выявлять проблемы и корректировать совместную работу.

Слайд 5

На данном слайде обозначены 4 основных направления развития механизма «единого окна».

Отмечу, что у каждого из Вас в раздаточном материале приводится брошюра с основными документами по «единому окну», которые приводятся в моей презентации. Надеемся, что указанный материал будет полезным в вашей работе.

Слайд 6

Вторым этапом после одобрения основных направлений стало разработка стратегии их реализации.

Учитывая глобальность задачи, было решено разработать стратегический план до 2020 года, предусмотрев  в нем мероприятия по реализации каждого основного направления.

На протяжении второй половины 2014 года состоялось 3 заседания рабочей  группы высокого уровня и целый ряд экспертных заседаний, по результатам чего, проект плана был подготовлен и одобрен коллегией в декабре 2014 года.

Не так давно, 8 мая 2015 План мероприятий был утвержден на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Уровень одобрения Плана указывает на значимость и соответствующую политическую волю для реализации механизма «единого окна» в государствах Союза.

Слайд 7

Стратегический план, как и основные направления, задают генеральную линию развития механизмов «единого окна».

Конкретные мероприятия будут содержаться в ежегодных детализированных планах. Такой гибкий подход позволит планировать мероприятия исходя из результатов, достигнутых на предыдущих периодах, проводить калибровку целей и задач, регулировать скорость исполнения плана мероприятий плана, исходя из различного уровня готовности государств Союза.

В прошлом году был разработан детализированный план на 2015 год.
4-го февраля этого года он был утвержден Решением Совета ЕЭК. Это позволило нам и государствам-членам приступить к реализации некоторых мероприятий, не дожидаясь утверждения Президентами Стратегического плана.

Слайд 8

Необходимо отметить, что практически все мероприятия детализированного плана на 2015 год относятся к подготовительному этапу внедрения «единого окна» и не требуют дополнительного финансирования.

Подготовительный этап направлен на изучение текущего состояния дел по развитию механизма «единого окна» в государствах Союза, по результатам чего будут определены необходимые организационно-правовые, технологические и технические требования по дальнейшему развитию «единого окна».

Помимо технологических и технических аспектов реализации «единого окна» немаловажными являются организационные вопросы.

Наличие координирующего органа на национальном и наднациональном уровнях является одним из ключевых факторов успеха реализации национального механизма «единого окна». Необходимо создать такой механизм управления проектом, который бы обеспечивал реализацию плана мероприятий, имел достаточно полномочий и соответствующих ресурсов. 

Уже сейчас ясно, что для сближения подходов по развитию национальных механизмов «единого окна» необходимо иметь двухуровневую систему координации и управления  – на национальном и наднациональном уровне.

Предполагается, что при ЕЭК будет создана специальная рабочая группа по реализации Плана мероприятий и Основных направлений. Стратегию и тактику реализации плана мероприятий на наднациональном уровне будет определять Совет и Коллегия Комиссии.

На национальном уровне, при Правительстве каждого государства-члена  ЕАЭС будет создан консультативный орган по упрощению процедур торговли, членами которого являются руководители государственных органов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, а также представители бизнес-сообщества.  Этот консультативный орган будет обеспечивать создание и развитие национального «единого окна» в рамках реализации Плана мероприятий.

 

Слайд 9

15 марта этого года – это та дата, с которой начинается отсчёт исполнения детализированного плана.

Необходимо признать, что уже на первых шагах мы столкнулись с определенными сложностями. Однако хочется надеяться, что, как и ребенок, который только начинает ходить, нам сложно делать только первые шаги. В дальнейшем мы разовьем нужную динамику.

За это время был разработан и направлен в Правительства сторон проект организационной структуры механизма управления, обеспечивающей реализацию Плана мероприятий.  Более подробно о нем вы услышите завтра. От себя хочу сказать, что в ЕЭК рассматривались различные варианты и подходы к созданию механизма управления. Тот вариант, который представлен у вас в раздаточном материале, на наш взгляд, является перспективным и наиболее отражающим задачи реализации механизма «единого окна» и консолидации усилий всех участников.

Помимо этого, в рамках пунктов 1.3 и 3.1. была проведена работа по подготовке методик оценки состояния развития механизмов «единого окна» и анализа документов и сведений, необходимых для осуществления ВЭД. На площадке семинара у нас будет возможность обсудить подготовленные проекты методик, доработать их и в ближайшее время направить сторонам для согласования.

Также у нас готов проект сравнительной таблицы терминов, используемых в описании механизма «единого окна».

По нашей информации происходит активизация работ по внедрению механизма «единого окна» в государствах Союза. Думаю, о первых результатах мы услышим на этом семинаре.

 

Слайд 10

Как я уже сказал, что мы уже столкнулись с определенными сложностями.  Я считаю, что проблемы необходимо проговаривать, обсуждать, приходить к определенным решениям.

И хотя, некоторые скажут, что указанные потенциальные проблемы являются не критичными, считаю, что впоследствии они могут существенно сказаться на исполнении Плана мероприятий.

Хочется отметить, что остается не исполненным пункт 2 Решения Совета ЕЭК № 23 в части  определения уполномоченных государственных органов, ответственных за реализацию Основных направлений. В ЕЭК нет контактов уполномоченных органов и лиц, которые определены ответственными за реализации механизма «единого окна».

На примере исполнения пункта 1.2.1. хочется затронуть проблемы низкой вовлеченности государственных органов в подготовку и направление ответов по исполнению пунктов плана. 

 

Слайд 11

Приведу конкретный пример.

Для реализации пункта 1.2.1 необходимо изучить подходы государств-членов к проведению анализа государственных процедур и бизнес-процессов.

Данное исследование направлено на согласование подходов государств Союза и должно лечь в основу разрабатываемой  методики.

Слайд 12

Евразийской экономической комиссией был направлен соответствующий запрос в Правительства Сторон, содержащий 6 вопросов, представленных на экране.

Среди них вопросы о подходах к упрощению процедур торговли, об имеющихся государственных программах по упрощению внешнеторговых процедур, перечню использованных международных рекомендаций и другие.

Слайд 13

На представленной таблице наглядно видно, что поступившие ответы государств-членов ЕАЭС свидетельствуют о формальном подходе к исполнению пункта 1.2.1. мероприятия Детализированного плана, а также указывают на низкую вовлеченность государственных органов в реализацию Детализированного плана.

Так, например, в сроки, установленные в  пункте 1.2.1, представили свои ответы только Армянская и Белорусская Стороны. Ответ Казахстанской Стороны был направлен с задержкой, от Российской Стороны официальный ответ до сих пор не поступил.

Содержательная сторона ответов Сторон не позволяет на качественном уровне провести анализ. Наиболее полную информацию по предложенным вопросам дала только Белорусская Сторона.

Ответ Казахстанской Стороны не позволяет сделать выводы по большинству заданных вопросов.

Слайд 14

Тем не менее, из представленных ответов можно сделать следующие выводы.

В качестве общего подхода по упрощению государственных процедур и бизнес-процессов в государствах-членах Союза был выбран подход, направленный на снижение административных барьеров, проведение анализа на предмет дублирующих функций государственных органов, сокращение требований по количеству представляемых документов и максимальный перевод документов в электронный вид.

Необходимо отметить, что отсутствие согласованного терминологического аппарата в рамках реализации механизма «единого окна» приводит к использованию различных формулировок и терминов в описании государственных процедур и бизнес-процессов, что подтверждает актуальность разработки согласованного глоссария терминов в сфере упрощения процедур торговли и реализации механизмов «единого окна».

В государствах-членах ЕАЭС исследований по оценке регулятивных и процедурных мер во внешней торговле не проводилось либо информация о результатах исследований не предоставлена.

Утвержденные методики и руководства по проведению моделирования и анализа государственных процедур отсутствуют.

В то же время в государствах осуществляется мониторинг позиций в международных рейтингах, таких как рейтинг Всемирного банка «Ведение бизнеса» DoingBusiness и Индекс эффективности логистики LogisticPerformanceIndex (LPI).

Однако вышеуказанные методологии оценки не позволяют комплексно провести анализ государственных процедур и бизнес-процессов во внешней торговли в целях их дальнейшей оптимизации.

Данные обстоятельства подтверждают актуальность разработки общей (типовой) методики моделирования и анализа государственных процедур и бизнес-процессов, связанных с ВЭД.

 

 

Слайд 15

В рамках завтрашней сессии будут рассмотрены предложения ЕЭК по методике оценки состояния развития механизма «единого окна».

Забегая вперед, скажу, что методика является комплексной, ориентирована на проведение системного анализа состояния «единых окон» в государствах Союза, позволит собрать ценную информацию о приоритетных бизнес-процессах при осуществлении ВЭД.

Мы ожидаем от государств-членов активную дискуссию по содержанию методики, а также активности в рамках выполнения анализа по утвержденной методике.

Конечный результат позволит оценить сильные и слабые стороны национальных проектов, определить дальнейшие шаги по их продвижению. Поэтому важность и актуальность методики невозможно переоценить.

Говоря об анализе текущего состояния нельзя забывать о том, куда Стороны стремятся при реализации национальных механизмов «единого окна».

На наш взгляд необходимо соблюдать баланс: уделять внимание существующим бизнес-процессам, анализу «как есть», и не забывать при этом о модели «как будет». Оба элемента важны. Ведь, если больше внимание будет уделяться анализу «как есть» – получим большой объем бумаг и отсутствие результата, если будем думать только о том «как будет» в отрыве от реальности, то поставим недостижимые цели.

Упоминая модель «как будет», я имею в виду эталонную модель, первые штрихи которой содержатся в стратегическом плане.

Эту эталонную модель необходимо развивать, совершенствовать, уточнять так, чтобы в конце года у нас сформировалось комплексное представление о ней.

В этой связи у комиссии есть предложение по разработке макета эталонной модели. К этой теме также мы вернемся завтра.

 

Слайд 16

Данный слайд говорит о ближайших перспективах. Уже сейчас можно сказать, что работы предстоит не мало. Большая нагрузка ложится на государства-члены в связи с чем, хотелось бы снова заострить внимание на следующих важных аспектах.  Необходимо:

1.  Определить в государствах-членах уполномоченный государственный орган по реализации плана мероприятий, обменяться контактами ответственных лиц.

2.  Дать предложения по структуре организационного механизма управления  реализации Плана мероприятий на наднациональном уровне. Включить в состав рабочей группы ключевых участников реализации национальных механизмов «единого окна».

3.  Решить вопрос о создании национальных консультативно-совещательных органов.

4.  Согласовать подходы к оценке состояния развития национальных механизмов «единого окна»  и приступить к анализу.

5.  Также согласовать подходы к анализу документов и сведений, необходимых для осуществления ВЭД.

Эффективное выполнение этих мероприятий позволит заложить основу для развития механизмов «единого окна», сформировать детализированный план на 2016 год, перейти от подготовительного этапа к этапу реализации.

Слайд 17

Спасибо за внимание.