В Москве обсудили подходы к развитию механизма «единого окна»

15-16 июня 2015 года в Москве состоялся практический семинар «Методологические подходы и практические результаты моделирования и анализа государственных процедур и бизнес-процессов в рамках механизма «единого окна» для упрощения процедур торговли».

Организованный Евразийской экономической комиссией совместно с Европейской экономической комиссией ООН семинар привлек внимание экспертов государственных органов стран ЕАЭС, международных экспертов, представителей бизнес-сообщества и научных кругов.

Открыли мероприятие член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин и региональный советник Европейской экономической  комиссии ООН Марио Апостолов.

В своем приветственном слове Владимир Гошин отметил положительную динамику процесса развития механизма «единого окна» в государствах-членах ЕАЭС.

– Если еще полгода назад мы обсуждали основные направления, как и куда будем двигаться, то сегодня уже имеем одобренный на высшем уровне план действий, – сообщил Министр. –  8 мая на заседании ВЕЭС в Москве Президенты утвердили план мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» и поручили Правительствам государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии обеспечить его реализацию и финансирование.

 

В рамках семинара состоялась живая дискуссия и обмен опытом в отношении методологических подходов, методик и моделей, используемых для анализа и оптимизации государственных процедур и бизнеспроцессов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а также полученными практическими результатами.

Эксперты обсудили опыт стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Филиппин, государств-членов ЕАЭС по упрощению государственных процедур, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а также предложенные Евразийской экономической комиссией:

  • концептуальные подходы создания методики оценки состояния развития национальных механизмов «единого окна»;
  • практические аспекты применения методики оценки состояния развития национальных механизмов «единого окна»;
  • методологию проектирования общих процессов при создании интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли;
  • методические подходы к анализу документов и сведений, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности;
  • подходы к созданию макета эталонной модели механизма «единого окна»;
  • проект организационной структуры механизма управления по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в сфере внешнеэкономической деятельности.

Участники отметили важность проводимой Евразийской экономической комиссией и государствами-членами ЕАЭС работы по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в сфере внешнеэкономической деятельности.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке http://www.eurasiancommission.org/ru/act/tam_sotr/Pages/swbpaseminar.aspx)