Визит представителей таможенной службы Казахстана в РТА

Проректор по международным связям Российской таможенной академии (РТА) А.А.Моисеев принял делегацию Представительства таможенной службы Республики Казахстан при таможенной службе Российской Федерации (Представительство) в составе:

Я.М.Ибраев, советник, Руководитель Представительства;

Ю.Н.Максаков, советник, представитель таможенной службы Республики Казахстан в Российской Федерации;

Т.М.Жалмагамбетов, второй секретарь,  представитель таможенной службы Республики Казахстан в Российской Федерации.

От РТА на встрече присутствовали:

Г.М.Гаврилов, начальник отдела по работе с иностранными студентами;

И.В.Родин начальник отдела международного сотрудничества;

Е.В.Серяпина, специалист I категории отдела международного сотрудничества.

А.А.Моисеев рассказал об общей стратегии руководства РТА в области развития международного сотрудничества и, в частности, о заинтересованности в продолжении и укреплении сотрудничества с таможенной службой Республики Казахстан.

Я.М.Ибраев обратил внимание на успешное многолетнее взаимодействие таможенной службы Республики Казахстан, и Представительства в частности, с РТА в области подготовки профессиональных таможенных кадров. Поблагодарил руководство РТА за приглашения участвовать в международных конференциях и других международных мероприятиях, 

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки профессиональных таможенных кадров в РТА, обучения студентов Казахстана, приобретения казахстанской стороной в РТА научной и учебно-методической литературы по таможенной тематике, расширения сотрудничества, в том числе, путем проведения учебных занятий в дистанционном режиме. Подробнее остановились на взаимодействии Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации (РУЦ ВТамО) России и РУЦ ВТамО Казахстана.

Представители казахстанской делегации сообщили о заинтересованности в обучении студентов на всех факультетах РТА и высказали сожаление об увеличении  длительности срока заочной формы обучения на факультете таможенного  дела (до 6 лет), что ограничивает возможность направления большего количества слушателей в РТА. По итогам встречи А.А.Моисеев и Я.М.Ибраев выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Новости РТА