Министр ЕЭК Владимир Гошин о диалоге ЕАЭС и КНР

27-28 мая Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин принял участие в первом международном форуме для руководителей таможенных администраций «Один Пояс & Один Путь», который прошел в Сиане (КНР). В рамках форума состоялась двустороння встреча Члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина и руководителя Главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу. Министр ЕЭК и руководитель таможенной администрации Китая обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия в рамках ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

Форум состоялся при поддержке Всемирной таможенной организации, которую на мероприятии представил Генеральный секретарь ВТамО Кунио Микурия. В Сиане собрались делегации таможенных служб из более чем 60 стран, представители международных организаций и региональных институтов, а также деловых кругов.

Владимир Гошин отметил, что «Китайская Народная Республика первой начала налаживать диалог с ЕАЭС как единым субъектом, гарантом четких правил игры на евразийском пространстве». Напомним, 8 мая в Москве лидерами России и Китая было подписано Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути.

«Евразийская экономическая комиссия высоко оценивает возможности экономического взаимодействия, которые открываются перед ЕАЭС и КНР, – прокомментировал Министр ЕЭК. – Сейчас интересы КНР и государств-участников Союза направлены на развитие континентальной части Евразийского материка, на создание крупных инфраструктурных проектов, которые придадут социально-экономический импульс развитию этого региона. Совместные усилия будут сосредоточены на решении конкретных задач, актуальных для всех участников процесса. ЕАЭС объединяет ключевые страны, расположенные вдоль Шелкового пути. И мы надеемся, что тесное сотрудничество наших стран в перспективе позволит реализовать глобальную идею КНР по созданию «Экономического пояса Шелкового пути», которая свяжет Китай и Европу через страны ЕАЭС».

Сфера таможенного регулирования стала одной из первых точек соприкосновения ЕАЭС и КНР. В соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 года № 66 начаты переговоры ЕАЭС и КНР о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР. 19-20 мая в Пекине Стороны провели второй раунд переговоров.

Эксперты обсудили особенности заполнения таможенных деклараций в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики и применяемые в таможенных органах структуры и форматы электронных копий таможенных деклараций, а также классификаторы, используемые при их заполнении.

Стороны достигли договоренностей по основным нормам проекта Соглашения и направлениям его дальнейшей доработки. В частности, определены направления перемещения товаров, по которым возможен обмен информацией между таможенными службами Китайской Народной Республики и государств-членов Евразийского экономического союза.

«Мы установили прочный, долгосрочный контакт с нашими китайскими коллегами. Я рассчитываю, что конечным результатом нашей общей работы станет взаимовыгодное Соглашение, которое посодействует упрощению и развитию торговли между КНР и государствами-членами Союза за счет расширения таможенного сотрудничества, повышения эффективности таможенного контроля и обеспечения достоверности таможенного декларирования товаров и транспортных средств», – пояснил Владимир Гошин.

Новости ЕЭК