Научно-практическая конференция на тему «Актуальные аспекты формирования и реализации инновационных программ в современных условиях»

14 Декабря 2011 года в Российской таможенной академии состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные аспекты формирования и реализации инновационных программ в современных условиях». Мероприятие было организовано в рамках достигнутых договоренностей между Российской таможенной академией и Некоммерческим партнерством «Управляющая компания «Социум холдинг».

В работе конференции приняли участие представители вузов, Секретариата Комиссии Таможенного союза, профессорско-преподавательский персонал академии, научные сотрудники, докторанты, аспиранты и студенты РТА.

Благодаря существующей в РТА системе видеоконференц-связи, участниками встречи стали также профессорско-преподавательский состав, аспиранты, а также студенты Ростовского, Санкт-Петербургского, Владивостокского филиалов таможенной академии. К конференции был проявлен интерес и со стороны бизнес сообщества, представители которого заявили о своем участии.

Для организации мероприятия были предложены к обсуждению такие вопросы, как общая концепция и общий алгоритм реализации программы проектов «Конвейер инноваций», организационно-правовые аспекты реализации программы, организация финансирования программы, организация инновационной практики учащихся для решения задач восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также поиск инновационных технических решений для извлечения из растительного сырья ценных биохимических веществ, создание студенческих инновационных малых предприятий и внедренческой инфраструктуры на основе «Сельскохозяйственных инноградов», организация и обеспечение делового, экскурсионного, образовательного туризма, а также дачного и пенсионного отдыха на основе «Сельскохозяйственных инноградов».

Как отметил проректор по научной работе Российской таможенной академии, доктор военных наук, профессор А.Я. Черныш, это первая в истории нашего союза конференция по некоммерческому партнерству в области инноваций. О понятии «иновация» идут жаркие споры, каждый пытается наполнить его своим содержанием. Следуя указаниям Федеральной таможенной службы России о необходимости проведения фундаментальных исследований, Российская таможенная академия уделяет серьезное внимание научной работе в сфере инноваций. РТА выражает готовность выступать в качестве серьезной научной платформы для обсуждения проблемных вопросов в области инноваций, инновационных процессов, технологий.

Ранее на базе Российской таможенной академии неоднократно проводились конференции сопряженные с изучением инновационного развития. Как правило, затрагивались проблемные вопросы в области таможенного дела, а также околотаможенной сферы.

В этом контексте начальник отдела исследования проблем информационной безопасности в таможенном деле Научно-исследовательского центра РТА М.А.Рыльская отметила, что за последние 2-3 года академией было издано значительное число монографий и учебных пособий по рассматриваемым вопросам. Например, исследования проводились по таким направлениям как инновационные аспекты реформирования таможенного дела, инновации как фактор конкурентоспособности национальной и мировой экономики, инновационные подходы к решению экономических проблем в таможенном деле, инновационные направления развития современного финансового рынка, рыка ценных бумаг, валютного рынка.

На сегодняшний день в целях изучения опыта реализации инновационных проектов, а также организационно-правовых аспектов реализации программ, для академии представляет интерес сотрудничество с потенциальными партнерами, практиками и учеными, в т.ч. и по линии некоммерческого партнерства.

В рамках конференции наиболее интересные доклады были озвучены президентом Некоммерческого партнерства «Управляющая компания «Социум-Холдинг», директором инновационного центра ЗАО» «Росгипролес», председателем Координационного Совета «Конвейер инноваций», кандидатом технических наук В.Г. Андреевым, руководителем «Российской единой биржевой системы» С.В. Цыбульским, заведующим кафедрой органической химии Московского педагогического государственного университета, члена-корреспондента Российской Академии Наук, профессором Э.Е. Нифантьевым, а также заместителем директора дирекции по центральному федеральному округу ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», кандидатом экономических наук, доцентом кафедры инженерного менеджмента Московского энергетического института (технического университета) П.М.Титовым.

Участники конференции согласились с позицией о необходимости интенсификации усилий по реализации научного потенциала учащихся, приглашению студентов, аспирантов, ученых академии в реализацию проектов в выше обозначенной сфере, поскольку такой подход позволит мобилизовать как дополнительные ресурсы, так и идеи научного характера.

В заключение конференции и.о. начальника Российской таможенной академии, доктор политических наук, профессор В.А.Черных поблагодарил гостей и участников мероприятия, подчеркнув в очередной раз о готовности таможенной академии выступить научной платформой, а также предоставить площадку для реализации идей студентов, аспирантов, ученых, практиков для претворения инноваций в жизнь российского общества.