Правовой статус уполномоченного экономического оператора в условиях ЕАЭС

20 января 2015г. в Российской таможенной академии под руководством проректора по научной работе А.Я. Черныша состоялось заседание научно-технического совета Российской таможенной академии (НТС РТА). В рамках работы совета был рассмотрен вопрос об обсуждении монографии директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Д.В. Некрасова «Административно-правовой статус уполномоченного экономического оператора в условиях Евразийского экономического союза».

В монографии исследуется этапы становления и современное состояние  правового института уполномоченного экономического оператора (УЭО) в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), анализируется административно-правовой статус УЭО, его элементы с учетом передовой практики таможенного администрирования и зарубежного опыта.

Монография может быть использована практическими работниками таможенных органов государств-участников ЕАЭС, профессорско-преподавательским составом, аспирантами, студентами Российской таможенной академии для повышения квалификации и специальной подготовки.

По итогам голосования участников НТС РТА материалы монографии Д.В. Некрасова одобрены и рекомендованы к изданию, а также использованию для обучения студентов и должностных лиц таможенных органов на кафедрах академии.

Справочно: Д.В. Некрасов закончил аспирантуру Российской таможенной академии в 2014 г., автор научно-исследовательской работы, трех монографий по проблематике совершенствования института уполномоченного экономического оператора в Таможенном союзе Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, а также более 30 статей и докладов по одноименной тематике и вопросам совершенствования таможенного регулирования в Таможенном союзе.     

 

РТА НАУКА

21.01.15