Студенческая научно-практическая конференция РТА «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела»

3 мая 2011 года студенты Владивостокского филиала Российской таможенной академии приняли участие в работе студенческой видеоконференции «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», которая проходила на базе экономического факультета Российской таможенной академии.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты Российской таможенной академии и её филиалов. С приветственными словами участникам конференции и докладом обратились проректор по научной работе РТА, д.в.н., профессор А.Я. Черныш и декан экономического факультета РТА, д.в.н., доцент Т.Г. Газизулин.

От Владивостокского филиала в работе конференции приняли участие: зам. директора по научной работе, д.и.н., профессор В.И. Дьяков, декан экономического факультета, к.э.н., доцент В.П. Смирнов, зав. кафедрой экономической теории, к.э.н., доцент В.И. Сидорова, зав. кафедрой экономики таможенного дела, к.э.н. И.В. Шарощенко.

В рамках конференции прошло обсуждение широкого круга вопросов по инновационным методам решения экономических проблем в области таможенного дела в странах Таможенного союза. Работа конференции внесла существенный вклад в организацию и проведение научной работы РТА и филиалов.

Организаторы конференции дали возможность выступить авторам двух докладов от Владивостокского филиала Российской таможенной академии:

  • Необходимость модернизации российской экономики на современном этапе (А. Малахова);
  • Критический анализ перспектив сотрудничества России и Китая в области сырьевых товаров и инновационные пути развития (М. Аршинов).

Помимо них, ещё 4 доклада от студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии вошли в программу конференции:

  • СУР как инновационный подход к повышению эффективности таможенного администрирования (Н. Махарадзе);
  • Современные подходы к обоснованию суммы таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет (И. Ахмадуллина);
  • Современные пути обеспечения экономической безопасности России (К. Шикурова);
  • Проблемы и перспективы Интернет-декларирования: экономический аспект (А. Давыдова).

Все доклады будут направлены для публикации в сборнике «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела».

Новости Владивостокского филиала РТА