Заседание целевой группы Арктического совета

В период с 29 сентября по 02 октября 2014 года в г. Тромсё (Норвегия) поводилось Заседание целевой группы Арктического совета по вопросам научного сотрудничества в Арктике.

Делегацию от Российской Федерации возглавлял посол по особым поручениям В.В.Барбин (МИД России). От Российской таможенной академии в мероприятии принял участие Ю.И.Сомов, начальник отдела исследований информационных проблем в таможенном деле научно-исследовательского института. В делегацию также входили представители Росгидромета, Минобрнауки России, ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

Целью мероприятия  являлась подготовка для подписания на Министерской сессии стран-участниц Арктического совета, которая предположительно пройдёт в Канаде в апреле 2015г., юридически обязывающего документа по укреплению международного научного сотрудничества в Арктике.

 В переговорах участвовали делегации от 8 стран Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция), от стран-наблюдателей – представители Великобритании, Китая, Польши, Франции, Южной Кореи и от международных организаций – Международной ассоциации алеутов (AIA), Программы практического мониторинга и оценки Арктического совета (AMAP), Программы защиты арктической морской среды (PAME), Всемирной ассоциации оленеводов (AWRH), Международный научный арктический комитет (IASC), Международной ассоциации арктических социальных наук (IASSA), Северо-Атлантической комиссии по морским млекопитающим (NAMMCO), Университета Арктики (UARCNIC). Председательствовали: от России – В.В. Барбин, от США – И. Блум.

Были заслушаны выступления делегаций Канады и Норвегии, представивших новую редакцию текста документа и приложений к нему. Делегация Российской Федерации доложила о приложении, посвященном Международной полярной партнёрской инициативе.

Ю.И. Сомов принял участие в обсуждении вопросов, связанных с проведением таможенных процедур при перемещении через границу научного оборудования и материалов.

Страны Арктического совета высказались за разработку юридически обязывающего документа. Против выступили представители Канады.

По завершению работы целевой группы были разработаны:

– проект Доклада сопредседателей Старшим должностным лицам Арктического совета

– основные положения, выносимые для обсуждения при разработке юридически обязывающего документа.

Заседание прошло в атмосфере взаимного интереса и взаимопонимания.

Новости РТА