Правовые аспекты обеспечения равных условий конкуренции на территории ЕЭП

19 июня в Уфе Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провела круглый стол на тему «Правовые аспекты обеспечения равных условий конкуренции на территории Единого экономического пространства».

Круглый стол  прошел с участием Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлана Алдабергенова, Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, представителей  парламентов, государственных органов, научных кругов, бизнес-сообщества государств – членов ТС и ЕЭП, а также зарубежных конкурентных ведомств. Модератором мероприятия выступил депутат Госдумы РФ Виктор Климов.

С приветственным словом обратился к участникам круглого стола Рустэм Хамитов: «Жить поодиночке, «натуральным хозяйством», закрывшись каждый в своей стране, сегодня невозможно. Лучше двигаться вперед вместе, лучше помогать друг другу и опираясь друг на друга придавать новую динамику позитивным процессам, которые происходят в наших странах».

Сегодня Башкортостан сотрудничает с более чем 100 странами мира. Среди них ведущими являются, Беларусь и Казахстан. С кем внешнеторговый оборот, в прошлом году, составил более 500 миллионов долларов. В Казахстан экспортируются минеральные продукты, топливо, продовольствие, сельхозсырье, продовольственные товары. В Беларусь –минеральное топливо, органические соединения, черные металлы и изделия из них, оборудование, сода, каучук, пластмасса и другое.

«У нас в странах выпускается много продукции, которая по многим показателям лучше западных аналогов. Наша задача – переориентировать потребителя на свое, родное, евразийское. Необходимо искать новые пути сотрудничества, активно стимулировать наш бизнес к выходу на рынки наших стран – тем более что единое экономическое пространство создает для этого массу преимуществ», – сказал Президент Башкортостана.

В свою очередь, Нурлан Алдабергенов ознакомил участников круглого стола с основными задачами, которые стоят перед Евразийской экономической комиссией в области конкурентной политики, а также с ходом работы, которая в настоящее время проводится в этой сфере. При этом он особо остановился на вопросах исследуемых ЕЭК рынках на трансграничной территории и дал разъяснения основных положений Модельного закона о конкуренции, подписанного в октябре 2013 года главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

«Принятие Модельного закона о конкуренции, предусмотренного Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции, является важным этапом гармонизации национальных антимонопольных законодательств», – подчеркнул Нурлан Алдабергенов.

В ходе круглого стола также были рассмотрены и обсуждены вопросы обеспечения равных условий конкуренции на товарных рынках ЕЭП, в том числе соблюдения запретов на злоупотребление доминирующим положением, антиконкурентных соглашений, недобросовестной конкуренции.

Нурлан Алдабергенов ознакомил с текущей ситуацией и проводимой работой по исследованию на трансграничных рынках. Так, на данном этапе изучается рынок природного газа, электроэнергии, автомобилей, продтоваров, международных авиа и ж/д перевозок, нефти и нефтепродуктов, услуг международной связи и другие.

К примеру, анализ рынка роуминга показал превышение тарифов на звонок в роуминге в 20-50 раз, по сравнению с тарифами международного звонка в домашней сети. В целях решения этого вопроса, проводится работа с соответствующими государственными органами по вопросу о необходимости разработки проекта решения Высшего Евразийского экономического совета, предусматривающего механизмы поэтапного снижения и последующего обнуления роуминга.

На рынке пассажирских авиаперевозок, Нурлан Алдабергенов привел пример тарифов авиакомпаний на маршрутах с высоким и низким уровнями конкуренции с существенной разницей в тарифе. Сравнение цен перевозки пассажиров железнодорожным и воздушным транспортом на территории ЕЭП, показало, что, цена авиабилета, между столицами Казахстана, России и Беларуси, практически одинакова, а в некоторых направлениях даже дешевле, чем проезд в купейном вагоне по тому же маршруту.

Кроме того, обсуждались проблемы «параллельного импорта», легализация которого, за счет развития конкуренции между независимыми поставщиками и официальными дилерами, позволит значительно снизить цены на импортируемые брендовые товары.

Основными направлениями антимонопольного регулирования ЕЭП сегодня являются – совершенствование антимонопольного законодательства, исследование трансграничных рынков, взаимодействие с антимонопольными органами, адвокатирование конкуренции.

В целях формирования у предпринимателей и потребителей понимания о необходимости свободной и справедливой конкуренции проводится разъяснительная работа, в том числе посредством проведения выездных совещаний с антимонопольными органами и бизнес сообществом и через средства массовой информации.

Новости ЕЭК