Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с контрабандой в условиях деятельности Таможенного союза»

23 ноября 2011г. в конференц-зале Федеральной таможенной службы состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с контрабандой в условиях деятельности Таможенного союза», посвященная 10-летию создания Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии. Ростовский филиал на конференции представлял доцент кафедры уголовного права кандидат юридических наук, доцент Ю.И. Блохин.В своем выступлени и на тему «Криминологическая обоснованность и последствия изменений в законодательство о таможенных преступлениях» Ю.И. Блохин, в частности, выразил сомнения относительно своевременности предполагаемой декриминализации товарной контрабанды, а также обратил внимание на юридическую конструкцию предлагаемых составов контрабанды отдельных предметов. Так, контрабанда впервые определяется как перемещение не только через таможенную, но и через государственную границу, в связи с чем, по мнению выступающего, законодатель отказывается от указания на способ незаконного перемещения.

Кроме того, Ю.И. Блохин прогнозирует изменение криминологической картины таможенных преступлений за счет существенного уменьшения в них доли контрабанды отдельных предметов, в том числе за счет увеличения их латентности. Настоящие изменения предопределяют необходимость своевременных организационно-управленческих, правовых и иных мер со стороны ФТС для обеспечения как ведомственных интересов, так и безопасности общества и государства в целом.

Новости Ростовского филиала РТА